Банк 12.12.2024 обратился в районный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм по решению суда от 24.07.2017. Решение суда исполнено 13.09.2024, задолженность была погашена в период с 25.11.2020 по 13.09.2024.
Суд частично удовлетворил заявленные требования, а именно с учетом дат частичного погашения задолженности. Отказывая в удовлетворении части требований, суд указал на пропуск годичного срока для обращения с заявлением об индексации по платежам, совершенным должником в период с 25.11.2020 по 01.11.2023, ссылаясь на постановление Конституционного Суда РФ от 20.06.2024 N 31-П.
Правомерен ли отказ суда в данном случае?
В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена (ч. 2 ст. 208 ГПК РФ). Аналогичная норма содержится в ч. 1 ст. 183 АПК РФ.
По своей правовой природе индексация присужденных денежных сумм представляет собой упрощенный порядок возмещения взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением должником решения суда, когда взысканные суммы обесцениваются в результате экономических явлений. При этом индексация не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а представляет собой правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов (постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 N 35-П, определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2019 N 2583-О).
Положения ст. 208 ГПК РФ и ст. 183 АПК РФ не устанавливают какого-либо срока, в течение которого с момента исполнения судебного акта, которым были присуждены денежные суммы, может быть подано заявление об их индексации.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.06.2024 N 31-П правовая неопределенность в отношении такого срока, позволяющая судам определять его произвольно, признана не соответствующей Конституции РФ и постановлено, что впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из названного Постановления, взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.
Указанная правовая позиция распространяется и на случаи рассмотрения заявлений об индексации присужденных денежных сумм в рамках гражданского процессуального законодательства.
В п. 13 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18.12.2024, далее - Обзор) разъяснено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части. В п. 14 Обзора указано следующее: если решение суда исполнено в части, годичный срок для подачи заявления об индексации присужденных и взысканных денежных сумм начинает течь со дня, когда решение суда исполнено в соответствующей части, в том числе в части соответствующего периодического платежа.
Суды, руководствуясь этими разъяснениями, приходят к выводу, что поскольку исполнение судебного акта производилось периодическими платежами, постольку индексация должна была производиться в отношении каждой отдельно оплаченной суммы в течение одного года с даты ее оплаты (определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.01.2025 по делу N 8Г-12291/2024[88-505/2025-(88-12857/2024)], определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.01.2025 по делу N 8Г-34082/2024[88-1336/2025-(88-39439/2024)], определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2025 по делу N 8Г-29821/2024[88-2349/2025-(88-29533/2024)], апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 11.02.2025 по делу N 33-907/2025, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 11.02.2025 по делу N 33-668/2025, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 03.02.2025 по делу N 33-1232/2025, апелляционное определение Мурманского областного суда от 30.01.2025 по делу N 33-36/2025.