На постоянную работу не с начала года принят гражданин Белоруссии. Им предоставлено заявление на представление стандартных вычетов на детей. При предоставлении вычетов принимается ли во внимание доход, полученный им на предыдущем месте работы в Белоруссии? Справка предоставлена в белорусских рублях. Предоставляются ли вычеты с начала года или с месяца трудоустройства?
Стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ) применяются только к основной налоговой базе по НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В нее входят доходы резидентов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 (15, 18, 20 и 22) процентов на основании п. 1 ст. 224 НК РФ (подп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ). Поэтому право на стандартные вычеты имеют только физические лица - резиденты РФ.
Применение к доходам граждан Белоруссии ставки НДФЛ 13 (15, 18, 20 и 22) процентов с первого дня работы в России не означает, что они автоматически приобретают такой статус. Эта ставка к ним применяется на основании п. 3.1 ст. 224 НК РФ, доходы, облагаемые в соответствии с этой нормой, не относятся к основной налоговой базе.
Налоговыми резидентами РФ они становятся по общим правилам, установленным ст. 207 НК РФ. Так, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Таким образом, налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются гражданам Республики Беларусь только после того, как они получат статус налоговых резидентов РФ, а не с первого дня работы в РФ.
Смотрите письма Минфина России от 15.06.2018 N 03-04-05/40970, от 09.04.2015 N 03-04-06/20223, УФНС России по г. Москве от 10.10.2024 N 20-21/120292@.
Соответственно, для расчета стандартного вычета не учитываются доходы, полученные от источников за пределами РФ, они не относятся к основной налоговой базе.
Смотрите:
- Энциклопедия решений. Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ (февраль 2025);
- Энциклопедия решений. Учет оплаты труда налоговых резидентов РФ и нерезидентов РФ (февраль 2025).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
4 марта 2025 г.