Конкурсный кредитор 1, заявление которого о включении в реестр принято к рассмотрению в деле о банкротстве, заявил требование об исключении из реестра требований другого конкурсного кредитора 2, которые были включены в реестр два года назад. Основанием для требования об исключении является неверный расчет неустойки, судом при включении не учтена преюдициально установленная взаимная вина сторон, что должно было повлечь уменьшение размера включенной неустойки на 50%.
Может ли конкурсный кредитор 1 еще до признания его требований о включении в реестр обоснованными заявлять требования об исключении требований других кредиторов? Может ли он это заявлять в отношении требований, включенных задолго до его вступления в дело о банкротстве? Имеются ли основания для исключения требований кредитора N 2, если никаких правовых оснований для исключения требований, которые включены вступившим в законную силу решением суда, кредитор N 1, кроме ст. 16 закона о банкротстве, не приводит? Имеется ли судебная практика по указанным вопросам?
В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено указанным пунктом.
Согласно п. 8 ст. 71 и п. 8 ст. 100 Закона о банкротстве если лицу, имеющему право на заявление возражений, после включения требования кредитора в реестр требований кредиторов станут известны обстоятельства, свидетельствующие о необоснованности требования кредитора либо об иной его очередности, такое лицо вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением об исключении требования кредитора из реестра требований кредиторов либо об изменении его очередности. Такое заявление может быть подано в течение трех месяцев с момента, когда этому лицу стало или должно было стать известно о наличии указанных обстоятельств. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
В силу п. 3 и п. 3.1 ст. 100 Закона о банкротстве возражения относительно требований кредитора могут быть заявлены лицами, указанными в пункте 10 статьи 16 названного Закона.
В свою очередь, из п. 10 ст. 16 Закона о банкротстве следует, что возражения относительно требований кредиторов (о составе, о размере и об очередности удовлетворения таких требований) могут быть заявлены лицами, участвующими в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве должника. При этом в нем специально оговаривается, что кредиторы, предъявившие свои требования к должнику в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона, приобретают статус лиц, участвующих в деле о банкротстве, в том числе право на заявление возражений относительно требований других кредиторов.
С учетом изложенного, несмотря на то, что требование конкурсного кредитора 1, указанного в вопросе, еще не рассмотрено арбитражным судом, он приобретает право предъявлять возражения относительно требований любого другого кредитора, в том числе уже включенных в реестр. Давность включения таких требований в реестр значения не имеет, поскольку, во-первых, приведенные выше нормы не содержат никаких ограничений относительно возможности оспаривания вновь заявившим свои требования кредитором требований других кредиторов в зависимости от времени их включения в реестр, а, во-вторых, удовлетворение реестровых требований по общему правилу производится не в порядке календарной очередности их заявления, а в рамках одной очереди одномоментно, в том числе и при недостаточности имущества должника, при которой требования удовлетворяются пропорционально их размеру (ст. 134, ст. 142 Закона о банкротстве). Иными словами, требование кредитора, заявленное несколько лет назад, может точно так же влиять на права кредитора, чьи требования включены в реестр последними, как и на права всех остальных кредиторов, поэтому какие-либо ограничения для выдвижения возражений против них по этому основанию не установлены.
Не представляется возможным в данной консультации сделать вывод о наличии или отсутствии оснований для исключения требований кредитора 2 из реестра. При этом отметим, что само по себе отсутствие ссылок на те или иные нормы права в заявлении об исключении требования из реестра не имеет значения, так как в силу п. 10 ст. 16, ст. 32, ст. 60, ст. 71 и ст. 100 Закона о банкротстве, ч. 2 ст. 125 и ч. 1 ст. 223 АПК РФ наличие таких ссылок в этом заявлении не является обязательным, в нем должно быть указано лишь на фактические обстоятельства, на которых основаны заявленные требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства (п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ).
Однако необходимо помнить, что согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2024 N 40 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", по смыслу п. 8 ст. 71 и п. 8 ст. 100 Закона о банкротстве в качестве основания для исключения требования кредитора из реестра или для изменения его очередности не могут быть приняты доводы и доказательства, которые заявлялись при рассмотрении обособленного спора по существу.
В связи с этим суды отказывают в удовлетворении заявлений об исключении требований из реестра в случаях, когда заявитель не указывает новые существенные обстоятельства, которые ранее судом не исследовались, а выражает несогласие с уже установленными судами обстоятельствами и исследованными доказательствами (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2025 N 09АП-75048/24, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.02.2025 N 02АП-118/25).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
5 марта 2025 г.