Каков порядок обжалования решения суда первой инстанции?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае для обжалования решения суда первой инстанции необходимо подавать апелляционную жалобу.
Обоснование вывода:
Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции (ст. 320 ГПК РФ).
В порядке апелляционного производства дела по апелляционным жалобе, представлению рассматриваются, в частности, верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения и определения районных судов, гарнизонных военных судов (ст. 320.1 ГПК РФ).
Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (смотрите п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" (далее - Пленум ВС РФ N 16)).
Согласно ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном ст. 53 ГПК РФ, если в деле не имеется такого документа.
К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Смотрите Примерную форму апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции по гражданским делам (февраль 2025 г.).
Что касается подачи частной жалобы, то в силу ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено ГПК РФ;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела (смотрите также п. 67 постановления Пленума ВС РФ N 16).
Таким образом, частная жалоба подается на определения суда первой инстанции, а в данном случае необходимо обжаловать решение суда по делу.
В качестве примера смотрите также решения Верховного Суда Республики Адыгея, где была подана апелляционная жалоба на решение Красногвардейского районного суда Республики Адыгея:
- решение Верховного Суда Республики Адыгея от 1 февраля 2019 г. N 33-171/2019;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 09 февраля 2024 г. по делу N 33-456/2024;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 26 ноября 2024 г. по делу N 33-2700/2024.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Домашняя правовая энциклопедия. Правосудие. Апелляционное обжалование в гражданском процессе (февраль 2025 г.);
- Домашняя правовая энциклопедия. Правосудие. Апелляционная жалоба по гражданскому делу (февраль 2025 г.);
- Домашняя правовая энциклопедия. Правосудие. Рассмотрение гражданского дела в апелляционном порядке (февраль 2025 г.);
- Домашняя правовая энциклопедия. Правосудие. Определение суда по гражданскому делу (февраль 2025 г.).
Ответ подготовил:
Голубева Ангелина
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена
5 марта 2025 г.