При возврате покупателю денежных средств за возврат товаров, лицензий/ПО юридически допустимо возврат осуществлять по скану заявления на возврат? Или только по оригиналу заявления на возврат? Как правильно?
В отношении физических лиц - потребителей.
Приобретая у продавца тот или иной товар, гражданин-потребитель вступает с ним в договорные отношения, в силу которых у сторон возникают взаимные права и обязанности.
Так, покупатель в случаях, предусмотренных законом, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 502, пп. 2, 3, 4 ст. 503 ГК РФ, статьи 18, 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300- I "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300- I). Соответственно, продавец в таких случаях обязан возвратить полученные за товар денежные средства покупателю (ст. 22, 23 Закона N 2300-I). При наличии определенных условий (ст. 475, 502, 503 ГК РФ, статьи 18, 25 Закона N 2300-I) может быть возвращен непродовольственный товар как ненадлежащего, так и надлежащего качества.
Для этого покупателю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением (претензией). Однако указания на письменную либо на какую-либо иную форму заявления покупателя, а также требований к обязательным реквизитам такого заявления нормативные документы не содержат.
Заполнение заявления о возврате денежных средств в письменной форме является общераспространенной практикой, поскольку письменное заявление удобно для всех сторон. Для продавца оно служит документальным обоснованием законности выдачи денежных средств из кассы. Покупателю копия заявления может понадобиться при последующем обращении с жалобой в контролирующие органы, либо с иском в суд. Так, в постановлении Верховного Суда РФ от 15.06.2015 N 25-АД15-3 суд не нашел нарушений в ситуации, когда покупателю было предложено написать соответствующее заявление.
В связи с этим мы полагаем, что покупатель не лишен права направить продавцу заявление на возврат денежных средств за товар, в том числе в виде скан-образа. Продавцу же будет достаточно скан-образа заявления для возврата средств с указанием реквизитов счета, паспортных данных покупателя (клиента) для его идентификации (смотрите также ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 мая 2022 г. "О возврате приобретенного в магазине товара при отсутствии чека").
В отношении юридических лиц.
Требований к форме заявления (претензии) покупателя на возврат денежных средств законодательство не устанавливает (смотрите п. 4 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора (утвержден Президиумом ВС РФ 22.07.2020, смотрите, например, постановления Девятого ААС от 24.08.2021 N 09АП-41399/21, АС Московского округа от 12.01.2018 N А40-90254/2017 ).
На практике претензия по договору оформляется в виде письменного документа, адресованного контрагенту, допустившему нарушение договора (смотрите, например, постановление Восемнадцатого ААС от 22.10.2021 N 18АП-14412/21). Такой подход применим и к претензиям, направляемым в соответствии с другими нормами права (смотрите, например, определения Четвертого КСОЮ от 21.10.2021 N 8Г-16790/2021[88-20056/2021], ВС Кабардино-Балкарской Республики от 12.11.2015 N 33-1325/2015).
Претензия может быть направлена различными способами (смотрите п. 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"):
- вручена адресату лично;
- направлена ему посредством почтовой связи (как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения); при этом направление претензии исключительно ценным письмом с описью вложения не является обязательным, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 9 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденного Президиумом ВС РФ 22.07.2020, смотрите, например, постановление Восемнадцатого ААС от 13.08.2021 N 18АП-7536/21);
- направлена посредством иных служб доставки (смотрите, например, постановления Девятого ААС от 20.03.2017 N 09АП-5247/17, Двадцатого ААС от 12.03.2021 N 20АП-1008/21, Второго ААС от 30.08.2019 N 02АП-6455/19 );
- с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом (смотрите также п. 5 Обзора, п. 65 Постановления N 25, постановления АС Дальневосточного округа от 12.03.2021 N Ф03-6043/20, Восемнадцатого ААС суда от 14.09.2021 N 18АП-13106/21, Тринадцатого ААС от 04.10.2021 N 13АП-26920/21, Девятого ААС от 22.09.2021 N 09АП-57146/21).
Таким образом, в отношении покупателей - юридических лиц претензия (заявление на возврат денежных средств) может быть направлена продавцу в виде скан-образа (в частности, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет) только в случае, если это предусмотрено в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.