Заключен договор об оказании услуг по технической поддержке. Услуги были оказаны в 2016 году. Договором было предусмотрено, что услуги считаются принятыми в полном объеме после подписания акта. Заказчиком подписан акт приемки оказанных услуг.
Считается ли, что услуги надлежащим образом оказаны, если от заказчика в течение отчетного периода не поступило никаких требований об исправлении оказанных услуг?
Действительно, подписание актов приемки оказанных услуг не лишает заказчика права на предъявление в последующем претензий по качеству, объему и стоимости таких услуг.
В судебной практике выработан правовой подход, в соответствии с которым наличие подписанного без замечаний акта приемки работ не препятствует заказчику заявить в суде возражения по качеству, объему и стоимости работ (пп. 12, 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда, далее - Информационное письмо N 51, смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2010 по делу N А75-4725/2009, постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.06.2012 N Ф07-174/12, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.05.2016 N Ф01-1514/16, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.06.2019 N Ф09-7974/17).
Данный подход применим и к отношениям в рамках возмездного оказания услуг, что подтверждается и судебной практикой (ст. 783 ГК РФ, смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.02.2017 N Ф05-45/17, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.02.2017 N Ф04-6716/16; постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2017 N 14АП-5832/17).
Однако в рассматриваемом случае услуги были оказаны в 2016 году, договором было предусмотрено, что услуги считаются принятыми в полном объеме после подписания акта. Соответственно, обязательство из договора оказания услуг прекратилось надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Как указывают суды, исполнение считается надлежащим, если соблюдены все условия и требования, предъявляемые к предмету, субъектам, месту, сроку и способу исполнения обязательства (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 марта 2017 г. N Ф07-1380/17 по делу N А66-16573/2015).
В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2024 г. N 13АП-20775/24 по делу N А56-116030/2023 суд указал на то, что договор предусматривает право заказчика в десятидневный срок с момента выполнения работ отказаться от приемки работ и предоставить мотивированный отказ, после указанного срока работы считаются принятыми и выполненными в полном объеме. Однако истец в течение длительного времени не обращался к ответчику об отзыве актов выполненных работ, не предоставил мотивированный отказ от приемки работ. Следовательно, подтвердил исполнение договора со стороны ответчика в полном объеме (смотрите также: решение Арбитражного суда Тамбовской области от 27 января 2023 г. по делу N А64-9246/2022; постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2023 г. N 16АП-1827/23 по делу N А63-1538/2023).
Отметим также, что в данном случае истек срок исковой давности, который по общему правилу составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 196, 200 ГК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Претензии по объему и качеству услуг после подписания акта об оказании услуг без замечаний (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.);
- Энциклопедия решений. Исковая давность (февраль 2025 г.);
- Энциклопедия судебной практики. Прекращение обязательства исполнением (Ст. 408 ГК).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
7 марта 2025 г.