Каким образом и на основании каких законодательных актов осуществляется наследование сумм по сберегательному сертификату на предъявителя, выданному в 2016 году? Есть ли судебная практика по данному вопросу?
В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 143 ГК РФ документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными. Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.
Поскольку в рассматриваемой ситуации сберегательный сертификат при жизни наследодателя утрачен, то наследнику необходимо восстановить права на утраченную ценную бумагу.
В силу положении ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом по общему правилу в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.
Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним (ст. 294 ГК РФ).
Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.
В результате признания судом утраченного документа недействительным подлежат восстановлению права по утраченной ценной бумаге на предъявителя.
В силу ст. 299 ГПК РФ дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в ч. 1 ст. 296 ГПК РФ сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в ст. 297 ГПК РФ.
Таким образом, в предмет доказывания по данному делу входит установление факта существования ценных бумаг, факт их утраты, обстоятельства, при которых произошла утрата документов, отсутствие сведений о лице, у которого находится ценная бумага, заявление держателя документа, об утрате которого помещена публикация, о своих правах или нет в течение трех месяцев.
В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным (ст. 300 ГПК РФ).
Согласно ст. 301 ГПК РФ держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным и о восстановлении прав по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного документа, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.
При этом исходя из положений ст. 294 ГПК РФ, ст. 148 ГК РФ, правом на заявление требований в порядке гл. 34 ГПК РФ наделен лишь законный владелец ценных бумаг (их первоначальный приобретатель либо лицо, которому они переданы в установленном законом порядке в соответствии Положением о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций, утвержденным письмом Банка России от 10 февраля 1992 г. N 14-3-20).
Если при жизни наследодатель не реализовал свое право на обращение в суд (личное либо через доверенных лиц) в порядке гл. 34 ГПК РФ в целях признания сберегательных сертификатов недействительными и восстановлении прав по ним, то наследник умершего владельца сберегательных сертификатов не наделен полномочиями на восстановление в порядке особого производства прав по ним в случае утраты данных ценных бумаг при жизни самим наследодателем.
По смыслу положений ст. 1112 ГК РФ данные процессуальные правомочия, реализуемые в порядке вызывного производства, не могут включаться в состав наследства и переходить к наследникам в порядке универсального правопреемства. Спор о принадлежности указанных сберегательных сертификатов самому наследодателю и, соответственно, переходе права на них к наследникам умершего владельца подлежат разрешению лишь в порядке искового производства.
Суды могут принимать заявления о восстановлении права по утраченным ценным бумагам и рассматривать их в порядке особого производства по существу лишь в случае, если при этом достигается какая-либо правовая цель и установление утраченного права не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 14 февраля 2018 г. по делу N 33-309/2018, решение Псковского городского суда Псковской области от 08 сентября 2022 г. по делу N 2-1518/2022, решение Первомайского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 19 ноября 2021 г. по делу N 2-8041/2021, решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 22 января 2024 г. по делу N 02-0315/2024, решение Благовещенского городского суда Амурской области от 22 ноября 2022 г. по делу N 2-6307/2022).
Если же сберегательный сертификат утрачен при жизни наследодателя или наследников несколько, то в случае восстановления прав по утраченному сертификату новый документ не выдается, а восстановлением прав по ценной бумаге является выдача наследнику денежных средств с причитающимися процентами (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 29 ноября 2017 г. по делу N 33-8687/2017, решение Курчатовского районного суда г. Челябинска Челябинской области от 14 октября 2022 г. по делу N 2-3847/2022, решение Центрального районного суда г. Тулы Тульской области от 08 октября 2018 г. по делу N 2-2044/2018, решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 10 июня 2024 г. по делу N 02-2957/2024).
Ответ подготовил:
Амирова Лариса
10 марта 2025 г.