Кредиторами являются как юридические, так и физические лица. У большей части кредиторов имеются судебные решения, подтверждающие их требования к должнику. Из сообщения, размещенного в газете "Коммерсантъ", следует, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию 22.04.2025.
Как кредитору предъявить свои требования к ликвидируемому должнику после того, как должника признали банкротом и ввели процедуру конкурсного производства?
Согласно п. 1 ст. 225 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего, при этом наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются. На основании п. 1.1 ст. 225 Закона N 127-ФЗ кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение двух месяцев с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 100 Закона N 127-ФЗ. В нашем случае из сообщения, размещенного в газете "Коммерсантъ", следует, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию 22.04.2025. Таким образом, кредитор должен предъявить требование к должнику не позднее срока, предусмотренного данным сообщением.
В отношении порядка предъявления требования кредитором отметим следующее.
Требования кредитора направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, и арбитражному управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ, Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252*(1). Кредитор, обратившийся в арбитражный суд с таким требованием на бумажном носителе, должен обосновать невозможность соблюдения электронной формы обращения. К обстоятельствам, свидетельствующим о невозможности соблюдения электронной формы обращения, могут быть отнесены: отсутствие в местности, где проживает или находится кредитор, доступа в сеть "Интернет"; отсутствие у кредитора технической или финансовой возможности пользования указанной сетью; нахождение кредитора в местах лишения свободы и т.д. Пока не доказано иное, предполагается, что кредитор имеет возможность соблюсти электронную форму обращения. При отсутствии такого обоснования требование кредитора подлежит оставлению без движения на основании определения, в котором арбитражный суд предлагает заявителю устранить процессуальные нарушения и направить заявление в электронном виде или обосновать невозможность соблюдения электронной формы обращения. В случае неустранения нарушений к определенному судом сроку требование кредитора подлежит возврату на основании п. 4 ст. 60 Закона о банкротстве, п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ (абзацы второй и третий п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 17.12.2024 N 40.
В заявлении о включении о в реестр требований кредиторов задолженности должника необходимо указать (ст. 32 Закона N 127-ФЗ, ст. 125, ч. 1 ст. 223 АПК РФ):
1) наименование арбитражного суда, в который подается требование кредитора. Обычно также указывают номер дела, по которому подается заявление;
2) наименование кредитора, его адрес; если кредитором является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве ИП, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты кредитора;
3) сведения о должнике: для организации - наименование и адрес, а также ИНН и ОГРН, а также банковские реквизиты (при их наличии) (абзац второй п. 7 ст. 16 Закона о банкротстве);
4) сведения об арбитражном управляющем должника;
5) требование кредитора о включении задолженности должника в реестр требований кредиторов должника со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;
6) обстоятельства, на которых основаны требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
7) сумма задолженности;
8) расчет суммы задолженности;
9) перечень прилагаемых документов.
К заявлению должны быть приложены:
1) копия судебного акта или иных документов, подтверждающие обоснованность этих требований (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ);
2) выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства кредитора и (или) приобретении физическим лицом статуса ИП либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых; такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения в суд (п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК);
3) документы, подтверждающие направление заявления должнику и арбитражному управляющему заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ, ч. 3 ст. 125 АПК РФ);
4) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления (ст. 59, ст. 61, п. 5 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, ст. 36 Закона N 127-ФЗ).
Отметим, что если требование, в отношении которого подано заявление, не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом, то государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от государственной пошлины, определяемой в соответствии c п. 1 ст. 333.21 НК РФ (подп. 9 п. 1 ст. 333.21, подп. 5 п. 1 ст. 333.37 НК РФ)*(2).
По общему правилу для включения в реестр требования отдельного кредитора достаточно наличия вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего обоснованность его правопритязания. Требования кредиторов, подтвержденные вступившими в законную силу судебными актами, подлежат включению в реестр с определением очередности удовлетворения таких требований без дополнительной проверки их обоснованности*(3).
По результатам рассмотрения без проведения судебного заседания арбитражный суд выносит определение путем подписания резолютивной части о включении или об отказе во включении требования в реестр требований кредиторов с указанием размера и очередности удовлетворения такого требования (абзац третий п. 3 ст. 100 Закона N 127-ФЗ). Требования кредитора, по которым поступили мотивированные возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда в течение месяца после окончания срока на заявление возражений (абзац третий п. 3.1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ). По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов с указанием размера и очередности удовлетворения таких требований (абзац третий п. 3.1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).
Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов направляется арбитражным судом арбитражному управляющему или реестродержателю (если реестр ведется реестродержателем) и заявителю (абзац четвертый п. 6 ст. 16, п. 6 ст. 100 Закона N 127-ФЗ). Арбитражный управляющий или реестродержатель (если реестр ведет реестродержатель) на основании поступившего определения суда вносит запись в реестр требований кредиторов (п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ). Запись в реестр вносится в день поступления определения арбитражного суда о включении соответствующих требований в реестр. В случае если определение арбитражного суда о включении требований кредитора в реестр поступило к арбитражному управляющему в день проведения собрания кредиторов до окончания регистрации участников собрания, соответствующая запись в реестр вносится до окончания регистрации на собрании кредиторов (абзацы четвертый и пятый п. 4 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.07.2004 N 345).
Ответ подготовил:
Котыло Игорь
17 марта 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в следующих материалах:
- Энциклопедия решений. Установление размера требований кредиторов в порядке ст. 100 Закона о банкротстве;
- Энциклопедия решений. Порядок направления в суд заявления о включении в реестр требований кредиторов через систему "Мой арбитр".
*(2) Подробнее смотрите в следующих материалах:
- Энциклопедия решений. Требования к заявлению о включении в реестр требований кредиторов задолженности должника;
- Примерная форма заявления о включении в реестр требований кредиторов (в случае если задолженность не взыскивалась в судебном порядке).
*(3) Подробнее смотрите в следующем материале: Энциклопедия решений. Особенности рассмотрения судом требования кредитора, предъявленного в порядке ст. 71 или 100 Закона о банкротстве и подтвержденного судебным актом.