Вопросы уплаты госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта

26 февраля 2026

Нужно ли платить госпошлину за подачу в арбитражный суд заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения от 10.10.2024, принятого по итогам рассмотрения иска, поданного в арбитражный суд до 08.09.2024?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае при подаче заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта государственная пошлина не уплачивается.

Обоснование вывода:

В соответствие с подп. 15 п. 1 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ при подаче в арбитражный суд заявления об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта подлежит уплате государственная пошлина в размере 10 000 рублей. Данный пункт применяется в действующей редакции с 8 сентября 2024 г. (п. 47 ст. 2, ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ). При этом положения ст. 333.21 НК РФ в новой редакции применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений, то есть после 8 сентября 2024 г. (ч. 28 ст. 19 Закона N 259-ФЗ).

В данной ситуации исковое заявление было подано до указанной даты, и, следовательно, подп. 15 п. 1 ст. 333.21 НК РФ в этом случае неприменим.

До 8 сентября 2024 г. НК РФ не содержал норм, которые бы предусматривали обязанность по уплате госпошлины при подаче заявления об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Данный вывод согласуется с выводами, изложенными в постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2023 N 20АП-9000/22 по делу N А54-2176/2022.

Таким образом, в данной ситуации при подаче заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта государственная пошлина не уплачивается.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

4 марта 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.