Учитываются ли в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов суммы возмещения судебных расходов, которые организация (ООО) обязана выплатить по решению суда государственной корпорации (АСВ)?

23 марта 2026

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов суммы возмещения государственной корпорации (АСВ) судебных расходов (суточные, проезд, проживание), которые организация (ООО) должна выплатить на основании вступившего в силу решения суда?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае с организации судом взыскана сумма компенсации, которая подлежит уплате не в бюджет или внебюджетный фонд, а непосредственно самой госкорпорации (АСВ). В связи с этим полагаем, что сумма возмещения может учитываться в составе внереализационных расходов организации в общеустановленном порядке, т.е. при соответствии расходов требованиям ст. 252 НК РФ, в т.ч. условия о том, что расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснование позиции:

По общему правилу, в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, судебные расходы и арбитражные сборы (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ). Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (ст. 101 АПК РФ). Открытый перечень судебных издержек содержится в ст. 106 АПК РФ. То есть организация-участник судебного процесса может учитывать понесенные ей судебные расходы на основании подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Сумма госпошлины, а также судебные расходы, подлежащие возмещению по решению арбитражного суда контрагенту, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ как расходы на возмещение причиненного ущерба. Признаются указанные расходы на дату вступления в силу решения арбитражного суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Смотрите дополнительно: Энциклопедия решений. Судебные расходы в целях налогообложения прибыли; Энциклопедия решений. Расходы на возмещение причиненного ущерба в целях налогообложения прибыли.

Согласно п. 2 ст. 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде:

- платежей в целях возмещения ущерба, пеней, штрафов, санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды);

- процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со ст. 176.1 НК РФ (не актуально в данном случае);

- штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.

В рассматриваемой ситуации организация на основании решения суда обязана возместить третьему лицу судебные расходы, суммы возмещения не являются штрафами и санкциями. Тем не менее отметим, что порядок учета штрафных санкций в расходах для целей налогообложения прибыли зависит от правовой и экономической природы возникновения данных расходов (смотрите письма Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048 и от 06.03.2020 N 03-03-05/16856).

Так, суммы административных штрафов подлежат зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством РФ (ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ) и не признаются в налоговом учете (смотрите письма Минфина России от 29.05.2023 N 03-03-06/1/49228, от 29.04.2013 N 03-03-06/4/14917, от 18.04.2011 N 03-03-06/1/247).

Напротив, если обязанность уплаты неустоек (штрафов, пеней) возникла в сфере гражданско-правовых отношений (т.е. неустойки предусмотрены законом или договором в соответствии со ст. 330 ГК РФ), то такие суммы могут учитываться на основании подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2010 N 20-14/2/087846@, письма Минфина России от 19.07.2013 N 03-03-06/1/28377, от 20.09.2021 N 03-03-06/1/75928, от 01.03.2019 N 03-03-06/1/13570, от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048).

Не учитываются в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, санкции, налагаемые на налогоплательщиков государственными организациями, уполномоченными осуществлять надзор в установленной сфере (письмо Минфина России от 06.03.2020 N 03-03-05/16856). Примеры штрафов и санкций, которые не могут быть учтены в составе расходов, смотрите в материале: Энциклопедия решений. Пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет и т.п. (в целях налогообложения прибыли).

Как было указано выше, п. 2 ст. 270 НК РФ не позволяет учесть в составе налоговых расходов суммы платежей в целях возмещения ущерба, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды). К платежам в целях возмещения ущерба, перечисляемым в бюджет (в государственные внебюджетные фонды) относятся, например, компенсационные платежи при неисполнении требований законодательства в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) производственных объектов (смотрите письмо Минфина России от 28.07.2023 N 03-03-05/71029).

Отметим, что из формулировки подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ следует, что перечень расходов, подпадающих под действие этой нормы носит открытый характер. При этом возможность признания расходов в виде сумм возмещения ущерба не поставлена в зависимость от того, выплачивается возмещение коммерческой организации или бюджетному учреждению либо государственной корпорации.

В целях налогообложения нельзя признать расходы в виде сумм возмещения ущерба, которые согласно законодательства уплачиваются в бюджет (в государственные внебюджетные фонды).

В рассматриваемом случае с организации судом взыскана сумма компенсации, которая подлежит уплате не в бюджет или внебюджетный фонд, а непосредственно самой госкорпорации (АСВ).

Судьи указывают, что государство, наряду с выполнением публично-правовых функций, может вступать в частноправовые отношения как равноправный участник гражданского оборота. В последнем случае оно не имеет какого-либо приоритета перед другими участниками и, как это предусмотрено ст. 124 ГК РФ, выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К участию государства при этом применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данного субъекта. В соответствии с подп. 14 п. 3 ст. 50 ГК РФ, государственные корпорации отнесены к числу юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями. Участие Российской Федерации в уставном капитале ГК... не влияет на правосубъектность в рамках гражданско-правовых отношений (постановление АС Западно-Сибирского округа от 26.05.2021 N Ф04-2027/21 по делу N А67-8481/2018).

Государственная корпорация может осуществлять как приносящую доход деятельность, так и некоммерческую. Госкорпорация, в частности ГК АСВ, является плательщиком налога на прибыль (письма Минфина России от 05.09.2017 N 03-03-06/3/56883, от 23.03.2020 N 03-03-06/3/22501, от 25.02.2020 N 03-03-06/2/13083, п. 2 ст. 7.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст. 14 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации").

С учетом изложенного считаем, что сумма возмещения судебных расходов может учитываться в составе внереализационных расходов организации в общеустановленном порядке, т.е. при соответствии расходов требованиям ст. 252 НК РФ, в т.ч. условия о том, что расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обращаем внимание, что сделанный вывод является нашим экспертным мнением. Разъяснения Минфина России и ФНС, а также судебную практику по рассматриваемому вопросу нам обнаружить не удалось.

Учитывая особенности ситуации, организация вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22. Обращения в Минфин России письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

25 февраля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.