Обязан ли финансовый управляющий при продаже на торгах имущества должника в виде части доли в уставном капитале ООО, предоставить преимущественное право покупки доли иным участникам общества, если в отношении одного из участников ООО введена процедура банкротства: реализация имущества?

17 марта 2025

Обязан ли финансовый управляющий при продаже на торгах имущества должника в виде части доли в уставном капитале ООО предоставить преимущественное право покупки доли иным участникам общества, если в отношении одного из участников ООО введена процедура банкротства: реализация имущества?

Согласно п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 той же статьи. Поскольку доля в уставном капитале ООО, принадлежащая должнику, не отнесена к имуществу, исключаемому из конкурсной массы, то по общему правилу она входит в конкурсную массу. Исключена из нее она может быть судом, если будет установлено, что доход от ее реализации не превысит 10 000 рублей (п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 февраля 2024 г. N Ф06-412/24, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2018 г. N Ф04-5989/16).

В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве (п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

В настоящее время в судебной практике применяется подход в определении условий продажи доли участника ООО и механизма реализации преимущественного права остальными участниками общества, обозначенный в определении СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23 июля 2024 г. N 309-ЭС20-7486(6), в котором указано, что по смыслу Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) одним из ключевых признаков общества с ограниченной ответственностью является доверительный характер взаимоотношений его участников между собой и с самим обществом, высокая значимость персонального состава участников.

Именно это обстоятельство (максимально возможное сохранение доверительных отношений) лежит в основе преимущественного права покупки доли участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью при ее отчуждении третьему лицу.

Согласно пункту 2 статьи 93 ГК РФ порядок осуществления преимущественного права покупки доли и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются Законом об ООО, который в этой части является специальным по отношению к общим положениям ГК РФ, а также уставом общества.

Открытие в отношении одного из участников общества с ограниченной ответственностью процедуры конкурсного производства (реализации имущества) не блокирует применение норм Закона об ООО, регулирующих порядок оборота долей, поскольку соблюдение требований корпоративного законодательства позволяет как реализовать имущество должника в процессе банкротства, так и обеспечить защиту правомерного интереса других участников общества, который заключается в недопущении к управлению обществом посторонних лиц, с которыми не сформировались основанные на взаимном доверии отношения.

Следовательно, при разработке положения о продаже доли в уставном капитале, принадлежащей несостоятельному лицу, прежде всего необходимо было руководствоваться статьей 25 Закона об ООО, посвященной обращению взыскания на долю участия в уставном капитале по требованиям кредиторов. При этом судебным актом, предусмотренным пунктом 1 упомянутой статьи, на основании которого начинается соответствующая процедура обращения взыскания на долю, является решение суда об открытии конкурсного производства (о введении реализации имущества), которым, по сути, констатируется недостаточность имущества участника общества для покрытия долгов.

В соответствии с закрепленным в статье 25 Закона об ООО механизмом общество должно быть уведомлено арбитражным управляющим о намерении обратить взыскание на долю, принадлежащую несостоятельному участнику (по смыслу абзаца пятого пункта 19 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - постановление N 90/14)). После получения уведомления общество, другие его участники (по их общему решению) в целях сохранения состава участников (поддержания личных доверительных отношений на прежнем уровне) вправе выплатить кредиторам (внести в конкурсную массу) действительную стоимость доли участника общества, на чье имущество обращается взыскание (пункт 2 статьи 25 Закона об ООО).

В такой ситуации действительная стоимость доли рассчитывается по правилам абзаца третьего пункта 2 статьи 25 Закона об ООО и сложившейся практики применения норм об исчислении действительной стоимости доли при наличии разногласий (абзац третий подпункта "в" пункта 16 постановления N 90/14).

Продажа доли несостоятельного участника общества на торгах может быть осуществлена только тогда, когда в течение трех месяцев с момента уведомления общество, иные его участники не используют право на приобретение этой доли (выплату кредиторам ее действительной стоимости) (пункт 3 статьи 25 Закона об ООО). В таком случае общее правило о преимущественном праве покупки доли участниками (пункт 4 статьи 21 Закона об ООО) при проведении торгов не применяется. Вместо этого правила Законом об ООО установлен особый порядок возникновения прав и обязанностей участника у победителя торгов: после определения по результатам торгов личности победителя участники общества могут как согласиться с переходом к нему прав и обязанностей участника, так и отказать в этом (пункт 9 статьи 21). Если подобное согласие не получено, доля переходит к обществу, которое обязано выплатить победителю торгов ее действительную стоимость либо с согласия победителя выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (пункт 5 статьи 23 Закона об ООО) (смотрите также постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 декабря 2024 г. N Ф09-287/22, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 сентября 2024 г. N Ф04-2455/23, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13 сентября 2024 г. N Ф10-3297/24, постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 сентября 2024 г. N Ф05-15471/21, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 октября 2024 г. N 03АП-5614/24).

Отметим, что ранее существовала и широко применялась правовая позиция, изложенная в определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2020 N 306-ЭС19-22343, исходившая из необходимости обеспечения реализации преимущественного права выкупа доли в уставном капитале ООО путем направления предложения о заключении договора по цене, предложенной победителем торгов, то есть предложение о приобретении доли направлялось участникам общества после определения победителя торгов. Иными словами, сначала доля в уставном капитале ООО продавалась на торгах, после чего участники ООО могли реализовать преимущественное право на ее приобретение.

Затем 16 мая 2023 г. Конституционным Судом РФ было вынесено постановление N 23-П, в котором Конституционный Суд РФ указал, что до внесения в правовое регулирование необходимых изменений продажа на торгах доли в праве общей собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в рамках процедуры банкротства гражданина осуществляется с применением гарантий прав участников долевой собственности, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 255 ГК РФ, что с учетом особенностей процедуры банкротства выражается в следующем: при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения (этот подход некоторое время применялся на практике, смотрите постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2024 г. N 17АП-5912/22, от 4 октября 2023 г. N 17АП-14779/21, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 декабря 2023 г. N Ф09-8144/23, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2023 г. N 08АП-11244/23).

Впоследствии, после вынесения определения Верховного Суда Российской Федерации от 8 мая 2024 г. N 309-ЭС20-7486, суды применяют изложенный в нем и описанный нами выше подход.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

24 февраля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное