Административный истец направил в суд иск с требованием признать отказ администрации в предоставлении в собственность земельного участка, обязать администрацию муниципального образования повторно рассмотреть заявление. В таком случае заявление будет рассматриваться с применением норм законодательства, действовавших на дату подачи первого заявления или действующих фактически на момент рассмотрения иска?

25 марта 2026

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Повторное рассмотрение заявления должно осуществляться с учетом действующих нормативных правовых актов на дату подачи первого заявления.

Обоснование вывода:

В силу ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно ч. 5 ст. 15 КАС РФ при разрешении административного дела суд применяет нормы материального права, которые действовали на момент возникновения правоотношения с участием административного истца, если из федерального закона не вытекает иное.

Исходя из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, рассматриваемых по правилам главы 22 КАС РФ, суд применяет нормы материального права, которые действовали во время возникновения правоотношения с участием административного истца (заявителя), если из федерального закона не вытекает иное (ч. 5 ст. 15 КАС РФ).

В связи с этим изменение правового регулирования ко времени рассмотрения дела, как правило, не может служить основанием для отказа в восстановлении права, которое было незаконно нарушено органом или лицом, наделенными публичными полномочиями. Вместе с тем суд, признавая оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, может отказать в возложении на административного ответчика (орган или лицо, наделенные публичными полномочиями) обязанности совершить какие-либо действия, если на день рассмотрения дела законодательством установлен запрет на осуществление гражданами, организациями соответствующих действий.

Таким образом, если отказ администрации в предоставлении в собственность земельного участка будет признан незаконным, то повторное рассмотрение заявления должно осуществляться с учетом действующих нормативных правовых актов на дату подачи первого заявления. Данный вывод подтверждается судебной практикой:

- определение СК по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 октября 2023 г. по делу N 8а-21216/2023[88а-21529/2023];

- определение СК по административным делам Сахалинского областного суда от 08 февраля 2024 г. по делу N 33а-43/2024;

- определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 20 марта 2024 г. по делу N 33а-6028/2024;

- определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 06 июня 2023 г. по делу N 33а-5113/2023;

- решение Лахденпохского районного суда Республики Карелия от 24 апреля 2024 г. по делу N 2а-317/2024.

Ответ подготовил:
Голубева Ангелина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

14 февраля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.