Можно ли заявить требование о включении в реестр требований кредиторов, если арбитражный суд принял к рассмотрению ходатайство финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества должника?

9 апреля 2026

Орган местного самоуправления в апреле 2024 года был извещен финансовым управляющим о том, что решением арбитражного суда физическое лицо призвано несостоятельным/банкротом, введена процедура реализации имущества должника. Заявление о включении требований в реестр требований должника органом местного самоуправления в суд не направлялось. На сегодняшний момент (2025 год) арбитражный суд принял к рассмотрению ходатайство финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества гражданина, отчет о его деятельности.
Возможно ли и как органу местного самоуправления на этой стадии рассмотрения дела обратиться в суд с заявлением о включении требований в реестр требований должника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Кредитор может заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина до завершения процедуры реализации имущества. Однако такое требование в случае признания его обоснованным включению в реестр требований кредиторов не подлежит и будет удовлетворяться за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Обоснование вывода:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусматривает два месяца на включение кредиторами задолженности в реестр требований кредиторов гражданина как в ходе процедуры реструктуризации, так и в ходе реализации имущества (п. 2 ст. 213.8, п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

При этом в ходе процедуры реструктуризации кредиторы, которые не предъявили свои требования в этот срок, не лишены права предъявить свои требования позже, но в этом случае у них не будет права на участие в первом собрании кредиторов (п. 4 и п. 5 ст. 213.12, п. 4 ст. 213.19 Закона о банкротстве), в то время как с даты опубликования сведений о признании гражданина-должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев (смотрите Энциклопедию решений. Предъявление кредиторами требований к гражданину при признании его банкротом (декабрь 2024 г.)).

Сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества подлежат опубликованию финансовым управляющим путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и в газете "Коммерсантъ" за счет гражданина (п. 2 ст. 20.7, п. 1 и п. 4.1 ст. 28, пп. 1, 2, 4 ст. 213.7 Закона о банкротстве, распоряжение Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 1049-р).

Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании указанных сведений по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 3 ст. 213.7 Закона о банкротстве).

При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", далее - Постановление N 45).

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования (п. 24 Постановления N 45, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 ноября 2023 г. N 09АП-67832/23 по делу N А40-248889/2022).

Если требование было подано после закрытия реестра кредиторов и суд не восстановил срок по соответствующему ходатайству, то при признании судом требования обоснованным оно не подлежит включению в реестр кредиторов и удовлетворяется за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (абзац 3 п. 1 и п. 4 ст. 142, п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве, абзац 3 п. 24 Постановления N 45).

Таким образом, кредитор может заявить свое требование к гражданину, признанному банкротом, до завершения процедуры реализации имущества. Однако такое требование включению в реестр требований кредиторов не подлежит (смотрите постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2020 г. N 17АП-19501/19).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

10 февраля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.