С ресурсоснабжающего регионального предприятия взыскана задолженность по договору. Министерство ЖКХ подало иск о признании этого договора недействительным, так как это крупная сделка и от Министерства требовалось разрешение на сделку. Договор признан недействительным. Подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Каковы перспективы его рассмотрения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Признание недействительным договора, на котором были основаны требования о взыскании задолженности, является основанием для пересмотра решения суда о взыскании задолженности и его отмены.
Обоснование вывода:
Вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда может быть пересмотрен по новым обстоятельствам. К таким обстоятельствам относится, в частности, признание вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда (принятым в рамках другого дела) недействительной сделки, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта (ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 311 АПК РФ).
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.2011 N 52, указанное основание применяется, если вывод о признании недействительной оспоримой или ничтожной сделки либо о применении последствий недействительности ничтожной сделки сделан в резолютивной части решения суда по другому делу. Если оспоримая сделка признана судом недействительной и прекращена на будущее время, то признание такой сделки недействительной не может являться основанием для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам.
В соответствии со ст. 317 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о пересмотре арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по новым обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления. Иными словами, удовлетворение заявления о пересмотре влечет отмену ранее принятого судебного акта (решение Арбитражного суда Архангельской области от 10.01.2025 по делу N А05-6970/2020, решение Арбитражного суда Белгородской области от 31.01.2025 по делу N А08-13147/2021).
В рассматриваемой ситуации договор, по которому взыскана задолженность решением суда, в рамках другого дела признан арбитражным судом недействительным, на что указано в резолютивной части судебного акта. Информации о том, что договор прекращен только на будущее время, не имеется.
Как показывает практика, подобные обстоятельства признаются судами в качестве основания для пересмотра судебного акта и отмены ранее принятого решения (см., к примеру, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2023 N 07АП-2251/22 по делу N А27-8548/2021, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2023 N 14АП-5273/23 по делу N А66-9251/2021, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2023 N 17АП-19688/18 по делу N А60-48211/2018, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2023 N 11АП-19662/22 по делу N А65-5840/2018, решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.05.2023 по делу N А40-5668/2020, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 28.12.2022 по делу N А27-8548/2021).
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
11 февраля 2025 г.