В ст. 4. "Налоговые льготы для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Калужской области" закона Калужской области от 10.11.2003 N 263-ОЗ "О налоге на имущество организаций" описывается порядок предоставления льготы по налогу на имущество.
Организация имеет право на льготу в соответствии с п. 1.1 ст. 4 как инвестор, включенный в региональный перечень инвестиционных проектов.
Требуется ли заявление налогоплательщика, или льгота заявляется в налоговой декларации по налогу на имущество, в которую необходимо включить перечень объектов недвижимости с указанием кода льготы?
Заявление о льготе в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества, подавать не надо. Для таких объектов льготы по уплате налога заявляются в налоговой декларации. ФНС на это указывает определенно.
Смотрите материал: Заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций - 2022: рекомендации ФНС (Обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.).
Смотрите также п. 2 Рекомендаций по типовым вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций (Приложение к письму ФНС России от 02.09.2021 N БС-4-21/12421@).
В декларации указывается код льготы и приводится перечень объектов недвижимости.
Кроме того, в п. 9 ст. 4 закона Калужской области от 10 ноября 2003 г. N 263-ОЗ "О налоге на имущество организаций" приведен перечень документов, которые следует представить для подтверждения льгот, указанных в этой статье.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
21 февраля 2025 г.