На стандартный вычет НДФЛ получили заявление от сотрудника. Ребенок обучается очно, но по договору с оплатой стоимости. В таком случае предоставляется стандартный вычет?
Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (п. 3 ст. 218 НК РФ).
При этом нет условия, чтобы ребенок находился на бюджетном обучении. Главное то, что ребенок продолжает находиться на обеспечении родителей.
Смотрите, например, письма Минфина России от 18.08.2017 N 03-04-05/53031, от 02.10.2015 N 03-04-05/56445.
При этом не будет ограничений и для получения вычета по расходам на обучение.
Смотрите:
- Энциклопедия решений. Стандартные вычеты по НДФЛ на детей (февраль 2025);
- Энциклопедия решений. Учет у налоговых агентов двойных вычетов по НДФЛ на детей (февраль 2025).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
24 февраля 2025 г.