С какого момента начинает течь срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов по арбитражному делу, если была подана апелляционная (кассационная) жалоба, но указанная жалоба была возвращена заявителю?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если судом была возвращена апелляционная жалоба, то срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов начал течь со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции. Если суд вернул кассационную жалобу, трехмесячный срок следует исчислять со дня вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции.
Обоснование вывода:
В силу ч. 2 ст. 112 АПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 30 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 (далее - постановление Пленума N 12), последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для целей исчисления шестимесячного срока*(1) следует считать по общему правилу (ст. 15, 167, 271, 289 АПК РФ) решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции, если соответствующий судебный акт не был предметом рассмотрения суда вышестоящей инстанции, либо постановление суда кассационной инстанции, принятое по результатам рассмотрения жалобы на такие судебные акты.
Последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для целей возмещения судебных расходов следует считать также определение об оставлении искового заявления (заявления) без рассмотрения, определение о прекращении производства по делу, а также определения, выносимые на основании положений ч. 8 ст. 141, ч. 5 ст. 234, ч. 5 ст. 240, ч. 3 ст. 245 АПК РФ, либо соответствующее постановление суда апелляционной или кассационной инстанции, принятое по результатам рассмотрения жалобы на такие судебные акты.
В случае если лицо обращалось в порядке, предусмотренном ст. 42 АПК РФ, в арбитражный суд с апелляционной или кассационной жалобой, то в целях взыскания с такого лица судебных расходов последним судебным актом будет являться также определение суда апелляционной, кассационной инстанции о прекращении производства по жалобе.
В случае направления стороной заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора последним судебным актом для целей применения положений ч. 2 ст. 112 АПК РФ следует считать определение ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ или постановление Президиума ВАС РФ.
Таким образом, для целей возмещения судебных расходов определения апелляционной и кассационной инстанции о возвращении жалоб не являются последними судебным актами, принятием которых закончилось рассмотрение дела по существу.
Данный вывод подтверждает и многочисленная судебная практика, смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 15.03.2021 N 308-ЭС21-526 по делу N А63-6684/2019, постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.04.2024 N Ф05-21322/23 по делу N А41-1154/2023, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.02.2023 N Ф02-262/23 по делу N А19-29296/2019, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2024 N 04АП-4569/23 по делу N А19-8429/2023, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2024 N 18АП-1872/24 по делу N А07-27691/2021, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2023 N 14АП-1422/23 по делу N А05-3828/2021, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.07.2023 N 02АП-5506/23 по делу N А29-6600/2019.
То есть если судом была возвращена апелляционная жалоба, то срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов начал течь со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции, если же суд вернул кассационную жалобу, трехмесячный срок следует исчислять со дня вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции.
Обращаем внимание, что в силу абзаца 2 ч. 2 ст. 112 АПК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах может быть восстановлен судом (см. также п. 32 постановления Пленума N 12).
Ответ подготовил:
Данилова Наталья
2 февраля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Часть 2 ст. 112 АПК РФ в редакции до 01.10.2019 - даты вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ, уменьшившего данный срок до трех месяцев.