Государственная пошлина при подаче частной жалобы на определение суда по заявлению о возмещении судебных расходов

29 апреля 2026

В 2023 году вынесено решение суда первой инстанции. В 2024 году вынесены апелляционное и кассационное определения. Далее в рамках этого же дела истец подает заявление о возмещении судебных расходов. 24 декабря суд частично удовлетворяет заявление. Данное определение вынесено с нарушениями. Подается частная жалоба. Суд оставляет жалобу без движения в части уплаты госпошлины за подачу частной жалобы. Размеры госпошлин увеличены в сентябре 2024 года, то есть после вынесения основного решения.
Распространяются ли на это дело правила об измененных госпошлинах?

В силу изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ (далее - Закон N 259-ФЗ), с 08.09.2024 установлена государственная пошлина за подачу частной жалобы в суды общей юрисдикции. В соответствии с подп. 19 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины за подачу частной жалобы для физических лиц составляет 3000 руб., для организаций - 15 000 руб.

При этом, как указано в ч. 28 ст. 19 Закона N 259-ФЗ, положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений. Таким образом, в случае, если в суд направлена частная жалоба на определение суда по делу, возбужденному на основании соответствующего заявления до 08.09.2024, применению должна подлежать прежняя редакция НК РФ, которая не предусматривала уплату государственной пошлины за подачу частной жалобы.

Согласно ст. 103.1, ст. 104 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (смотрите также п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Мы полагаем, что заявление о возмещении судебных расходов является основанием для возбуждения самостоятельного дела по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в судебных инстанциях. Следовательно, в случае, если такое заявление подано и принято к рассмотрению судом после 08.09.2024, частная жалоба на определение, вынесенное по заявлению, должна облагаться государственной пошлиной в размерах, определенных в подп. 19 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ*(1).

Обратим внимание, что данный вывод является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. Окончательное решение по вопросу может принять только суд.