Что делать, если суд нарушает сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении?

30 апреля 2026

В районном суде уже год находится нерассмотренное дело по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Что делать, если суд нарушает сроки рассмотрения жалобы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае волокиты, допущенной судом при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, заинтересованное лицо вправе направить соответствующее обращение председателю суда, обратиться в квалификационную коллегию судей, взыскать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Обоснование вывода:

Согласно положениям ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Срок рассмотрения дела может быть продлён судьёй, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока выносится мотивированное определение (ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ).

Несоблюдение судом указанного срока свидетельствует о грубом нарушение закона, конституционного права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на осуществление правосудия, а также может указывать на не правильную организацию работы суда и на дисциплинарный проступок самого судьи.

Учитывая, что в силу положений ст. 6.2 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" на председателя суда возложены обязанности по организации работы суда, контролю за соблюдением правил внутреннего распорядка, распределении обязанностей между судьями, осуществление общего руководства деятельностью аппарата суда, то в целях активизации рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении заинтересованное лицо в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", вправе направить в его адрес соответствующее обращение (п. 4.4 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"; п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее по тексту Постановление N 11). Требования к форме и содержанию указанного обращения законом не установлены, государственная пошлина при его подаче не взимается.

Кроме того, на действия судьи, нарушающего процессуальные сроки, заинтересованное лицо может подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта России (смотрите Примерная форма жалобы о совершении судьей дисциплинарного проступка (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Так, согласно п. 1 ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон о статусе судей) виновные действия (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которых были нарушены положения Закона "О статусе судей" и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, являются дисциплинарным проступком. За совершение дисциплинарного проступка на мирового судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе или досрочного прекращения полномочий.

Для проведения проверки сведений, содержащихся в жалобе, квалификационная коллегия судей может образовать комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

Согласно подп. 8 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" квалификационные коллегии судей субъектов РФ налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка установлены ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007 (смотрите Вопрос: Как можно обжаловать действия (бездействие) судьи; привлечь судью к дисциплинарной ответственности? (ответ Министерства юстиции РФ); Вопрос: Кассационный суд до сих пор не направляет и не выкладывает в Интернет решение, хотя прошло два месяца. Звоним туда, отвечают, что судья еще не сдала в делопроизводство. Помощник судьи в отпуске. Из-за того, что мы не можем получить решение на руки, мы не можем обжаловать его в Верховный Суд РФ. Написали председателю кассационного суда, ответа нет. Что предпринять в данной ситуации? (Правовед.RU, сентябрь 2020 г.)).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон N 68-ФЗ) граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение.

Согласно разъяснениям, данным в п. 5 Постановления N 11 по смыслу ч. 1 ст. 1 Закона N 68-ФЗ, по делу об административном правонарушении лицо, в отношении которого велось (ведется) производство по такому делу, а также потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации в случае нарушения разумного срока судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 250 КАС РФ административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (смотрите Примерная форма административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (в суд общей юрисдикции) (январь 2025)) может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

Как разъяснено в п. 16 Постановления N 11 по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судами, последним судебным актом может являться судебное постановление, решение о назначении административного наказания, о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а для арбитражных судов также решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление административного органа по делу об административном правонарушении и последующие судебные акты вышестоящих судебных инстанций, принятые по делу об административном правонарушении.

В общую продолжительность судопроизводства по гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, делам по экономическим спорам включается период со дня поступления искового заявления, административного искового заявления, протокола об административном правонарушении (постановления о возбуждении дела об административном правонарушении), заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу (п. 50 Постановления N 11).

Таким образом, нарушение судом, установленного законом срока рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, позволяет заинтересованному лицу взыскать с государства компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (смотрите решение Московского городского суда от 23.05.2024 по делу N 3а-2667/2024; решение Московского городского суда от 24.04.2024 по делу N 3а-2135/2024; решение Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 29.03.2024 по делу N 3а-2/2024; решение Московского городского суда от 22.12.2023 по делу N 3а-6596/2023; решение Московского городского суда от 05.09.2023 по делу N 3а-5742/2023; решение Московского городского суда от 05.09.2023 по делу N 3а-5742/2023; решение Московского городского суда от 03.03.2023 по делу N 3а-4386/2023).

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

4 февраля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.