Истребование доказательств в рамках арбитражного судопроизводства, истечение сроков хранения документов

17 апреля 2026

Можно ли взыскать задолженность в судебном порядке без наличия платежного поручения на руках?
Из банка был получен ответ о невозможности предоставления платежного поручения и выписки по счету ввиду истечения пятилетнего срока.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

На основании чч. 1, 2 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются сведения о фактах, устанавливающих наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Частью 1 ст. 74 АПК РФ предусмотрено, что письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором. Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов (ч. 3 ст. 75 АПК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 75 АПК РФ документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.

В ч. 7 ст. 75 АПК РФ указано, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда (ч. 9 ст. 75 АПК РФ).

Отметим, что в силу ч. 1 ст. 66 АПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Как следует из ч. 4 ст. 66 АПК РФ, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

Исходя из ч. 4 ст. 66 АПК РФ суд, рассматривая такое ходатайство, должен не только оценить относимость и допустимость истребуемого доказательства, но и установить невозможность его получения в материалы дела без истребования его у соответствующего лица.

Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение, в котором указываются срок и порядок предоставления доказательств. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство (ч. 6 ст. 66 АПК РФ).

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд (ч. 7 ст. 66 АПК РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 66 АПК РФ если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

В рассматриваемой ситуации одним из доказательств является платежное поручение, которое необходимо истребовать в банке.

Согласно п. 1 ст. 863 ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.

Содержание (реквизиты) и форма платежного поручения должны соответствовать требованиям закона и банковским правилам (п. 1 ст. 864 ГК РФ).

Платежное поручение составляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде и на бумажном носителе (п. 5.3 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", далее - Положение N 762-П).

Платежное поручение может заполняться плательщиком или при наличии соответствующего соглашения - самим банком. Платежное поручение действительно для представления в банк в течение десяти календарных дней со дня, следующего за днем его составления (п. 5.4 Положения N 762-П).

Форма платежного поручения на бумажном носителе устанавливается Банком России (утверждена в Приложении N 2 к Положению N 762-П).

В силу ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Закон N 125-ФЗ) государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

В соответствии с п. 292 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного приказом Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236, базы данных учета кассовых документов (счетов, платежных поручений) хранятся пять лет.

Кроме того, согласно п. 93 Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного положением Федерального архивного агентства и Банка России от 12 июля 2022 г. N 1/801-П, документы (запросы, заявки, платежные поручения, подтверждения, переписка) по депозитным операциям хранятся пять лет.

Документы, связанные с осуществлением переводов денежных средств (реестры учета принятых заявлений о переводе вклада, распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета, платежные поручения) - пять лет (п. 98 Перечня).

Договоры о предоставлении кредитов юридическим и физическим лицам, кредитные досье заемщиков - юридических лиц (кредитные заявки, копии учредительных и правоустанавливающих документов, документы (служебные записки, переписка) по обеспечению кредитов и целевому использованию кредита, технико-экономические обоснования, бизнес-планы, копии решений уполномоченных органов кредитных организаций, заключения, копии договоров, соглашений, копии платежных поручений, копии счетов, акты выполненных работ, акты о проверке состояния предмета залога), в том числе по сопровождению действующих кредитов с просроченными платежами и проблемных кредитов - пять лет ЭК (ЭПК) после полного исполнения обязательств по кредитному договору, списания задолженности по обязательствам (п. 5 Перечня).

Таким образом, для верного определения сроков хранения необходимо учитывать, с связи с чем было оформлено платежное поручение, например погашение кредита или перевод денежных средств иному лицу.

В силу ч. 2 ст. 21 Закона N 125-ФЗ сроки хранения архивных документов независимо от места их хранения исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством (в значении, предусмотренном п. 17 ст. 3 Закона N 125-ФЗ). В этой связи смотрите также (п. 4.1 Инструкции по применению Перечня N 236, утвержденной приказом Росархива от 20.12.2019 N 237, далее - Инструкция).

В силу п. 4.3 Инструкции сроки временного хранения документов (один год, три года, пять лет, шесть лет, десять лет, 15 лет, 45 лет, 50 лет и 75 лет), установленные Перечнем, должны соблюдаться всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. После истечения сроков временного хранения документы подлежат уничтожению. Уничтожение документов до истечения сроков их временного хранения запрещается.

К сожалению, судебная практика по истребованию доказательств, в том числе платежных поручений, которые подлежат уничтожению в связи с истечением сроков хранения, немногочисленна. Возможно, будут интересны следующие документы:

- постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 декабря 2019 г. N Ф05-16570/19 по делу N А41-89766/2018;

- постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2021 г. N 08АП-10766/20 по делу N А70-8969/2020;

- постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2023 г. N 09АП-1086/23 по делу N А40-67730/2016.

Подводя итог изложенному выше, отметим, что право предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе о приобщении к материалам дела и об истребовании у других лиц доказательств, являются основными процессуальными правами стороны по делу (ч. 1 ст. 41, ч. 1 и ч. 4 ст. 66 АПК РФ).

Законодательство не содержит четко закрепленного перечня случаев, в которых суд обязан принять представленное стороной доказательство либо отказать в его принятии. Вместе с тем из содержания ч. 1 и ч. 3 ст. 64 АПК РФ следует, что предоставляемые стороной доказательства должны быть получены в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке, причем использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона, не допускается. Помимо этого, необходимо помнить, что арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу и соответствуют требованиям закона к подтверждению тех или иных обстоятельств дела теми или иными видами доказательств (ч. 1 ст. 67, ст. 68 АПК РФ).

Применительно к правилам ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Поэтому окончательное решение по рассматриваемой ситуации (включая вопрос о признании допустимыми или недопустимыми доказательствами документы, представленные в материалы дела истцом) может быть принято только судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Дополнительно отметим, что если суд безосновательно отказал в приобщении или в истребовании доказательств, на это может быть указано в апелляционной жалобе, при этом заявитель жалобы вправе ходатайствовать о приобщении к делу и об истребовании доказательств, в приобщении и (или) истребовании которых судом первой инстанции было отказано (чч. 1-3 ст. 268 АПК РФ, п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

5 февраля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.