Вправе ли работодатель прекратить удержания из заработной платы должника на основании письма судебного пристава исполнителя о прекращении исполнения исполнительного документа и невозможности вынесения постановления в связи с утратой исполнительного производства?

23 апреля 2026

В учреждение поступило письмо в простой форме от Управления федеральной службы судебных приставов области за подписью судебного пристава-исполнителя с просьбой отменить постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. В письме также указано, что предоставить постановление об отмене постановления об обращении взыскания на заработную плату должника не представляется возможным ввиду уничтожения данных исполнительного производства.
Вправе ли работодатель прекратить удержания из заработной платы должника на основании данного письма судебного пристава-исполнителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе прекратить удержания из заработной платы должника на основании письма судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнения исполнительного документа.

При утрате исполнительного производства судебный пристав исполнитель обязан принять меры к восстановлению утраченных материалов, в том числе исполнительного документа, и возобновить исполнительное производство, в рамках которого он вправе вынести постановление о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Обоснование вывода:

Часть 3 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) устанавливает, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Согласно ч. 4.1 ст. 98 Закона об исполнительном производстве лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Как видно из представленной нормы, основания для прекращения удержаний из заработной платы определены исчерпывающим образом. Документом, на основании которого работодатель вправе прекратить исполнение исполнительного документа, является постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения. Письмо судебного пристава-исполнителя не является документом, на основании которого работодатель вправе прекратить исполнение исполнительного документа.

Также отметим, что сама по себе утрата/уничтожение материалов исполнительного производства не является основанием для направления письма в адрес работодателя вместо постановления судебного пристава-исполнителя с указанием прекратить удержания из заработной платы должника.

Как следует из п. 1.3 Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, утвержденного приказом Федеральной службы судебных приставов от 28 сентября 2015 г. N 455 (далее - Положение), при выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России в обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ (п. 2.3.1 Положения). В случае утраты неоконченного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата (копии) исполнительного документа, исполнительное производство возобновляется (п. 2.3.4 Положения). Меры по восстановлению материалов прекращенных, оконченных и неоконченных исполнительных производств, отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, принимаются незамедлительно, в том числе путем сбора копий документов, полученных из базы данных АИС ФССП России, от сторон исполнительного производства, регистрирующих органов, кредитных организаций и иных лиц (п. 2.3.5 Положения).

Таким образом, при утрате материалов исполнительного производства судебный пристав исполнитель обязан принять незамедлительные меры по восстановлению исполнительного производства и при наличии оснований направить в адрес лица, выплачивающего заработную плату должнику, постановление о прекращении/окончании исполнения исполнительного документа. И только при получении указанного постановления судебного пристава-исполнителя работодатель вправе закончить исполнение исполнительного документа.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

5 февраля 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.