В Уставе организации указан основной вид деятельности: производство картонной упаковки (код ОКВЭД не указан). Указано также, что общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом. В ЕГРЮЛ в сведениях об основном виде деятельности указан код ОКВЭД 17.21 "Производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары". Сейчас организация собирается внести в ЕГРЮЛ в качестве дополнительного вида деятельности код ОКВЭД 17.29 "Производство прочих изделий из бумаги и картона"- в связи с тем, что в ОКПД 2 внесен новый код продукции: 17.29.19.160: "Упаковка потребительская из комбинированных материалов на основе бумаги и картона". Нужно ли вносить изменения в Устав (указывать дополнительно вид деятельности "производство прочих изделий из бумаги и картона") или достаточно подать заявление в МИФНС N 46 по г. Москве о внесении в ЕГРЮЛ нового кода ОКВЭД? Если не нужно вносить изменения в Устав, то нужно ли принимать решение единственного акционера о внесении нового кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При указанных в вопросе обстоятельствах не требуется внесения каких-либо изменений в устав. Также не требуется принятия единственным акционером какого-либо решения для внесения сведений в ЕГРЮЛ.
АО для внесения в ЕГРЮЛ сведений в отношении нового кода ОКВЭД необходимо подать в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС N 46 по г. Москве соответствующее заявление.
Обоснование вывода:
Коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (подп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") (далее - Закон N 129-ФЗ). Коды определяются юридическим лицом самостоятельно. При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД (письмо ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@).
При этом в арбитражной практике распространен единообразный подход, согласно которому ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации; используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности. Действующее законодательство не содержит запрет на осуществление организациями деятельности, код ОКВЭД которой не отражен в ЕГРЮЛ (постановления: АС Западно-Сибирского округа от 15.02.2024 N Ф04-7611/23 по делу N А45-19679/2022 и от 22.07.2021 N Ф04-3471/21 по делу N А03-4782/2020, Девятого ААС от 16.01.2024 N 09АП-80743/23 по делу N А40-105380/2023, Восемнадцатого ААС от 05.03.2024 N 18АП-1029/23 по делу N А07-23233/2021).
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. К коммерческим организациям отнесены законом и акционерные общества*(1). Учредительным документом акционерного общества является его устав (п. 3 ст. 98 ГК РФ, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). Требования к его содержанию установлены ст. 52, п. 3 ст. 98 ГК РФ и пп. 3, 3.1, 3.2 ст. 11 Закона об АО. Эти нормы не требуют включения в устав АО сведений об осуществляемых им видах деятельности, хотя такие сведения и могут быть включены в устав общества. Таким образом, общество, в уставе которого не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми оно вправе заниматься, может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность независимо от того, указана ли такая деятельность в его уставе. Поэтому при указанных в вопросе обстоятельства не требуется внесения каких-либо изменений в устав, для чего потребовалось бы принятие единственным акционером соответствующего решения.
При этом отметим, что перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, приведен в п. 1 ст. 48 Закона об АО. Вопрос о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся осуществляемых обществом видов деятельности, в этот перечень не включен. Более того, этот вопрос и не является предметом регулирования Закона об АО, поскольку обязанность общества в течение семи рабочих дней сообщить в регистрирующий орган об изменении соответствующих сведений предусмотрена п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, а необходимость ее исполнения не поставлена законодательством в зависимость от принятия каких-либо решений органами управления АО, в том числе единственным акционером*(2). Иными словами, для внесения сведений в ЕГРЮЛ в отношении осуществляемых АО видов деятельности принятия единственным акционером какого-либо решения не требуется.
Таким образом, в данном случае АО для внесения в ЕГРЮЛ сведений в отношении нового кода ОКВЭД необходимо подать в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС N 46 по г. Москве заявление по форме N 13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@*(3).
Ответ подготовил:
Котыло Игорь
6 февраля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в следующем материале: Энциклопедия решений. Организационно-правовые формы коммерческих юридических лиц.
*(2) Смотрите подробнее в следующем материале: Вопрос: Публичное АО выпускает полиэтилен. В процессе производства участвуют вспомогательные цеха, которые производят или оказывают услуги основным цехам (например, производят рукавную пленку для упаковки продукта). Необходимо ли вносить изменения в учредительные документы публичного акционерного общества с целью расширения видов деятельности, присваивать новый код ОКВЭД? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2019 г.), Вопрос: Необходимо ли проведение общего собрания акционеров открытого акционерного общества для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, касательно добавления дополнительных видов экономической деятельности (ОКВЭД)? Если нет, то решения какого органа управления (генеральный директор, совет директоров) будет достаточно для внесения таких изменений (вносить какие-либо изменения в устав акционерного общества не планируется)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2016 г.).
*(3) Смотрите подробнее в следующем материале: Энциклопедия решений. Коды ОКВЭД.