Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Между организацией и гражданином заключено мировое соглашение в 2022 году по оплате задолженности равными платежами в течение 4 лет. Гражданина признали банкротом в 2025 году. Является ли остаток долга текущим платежом или нужно остаток включать в реестр кредиторов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Требования, основанные на утвержденном судом в 2022 году мировом соглашении, не являются текущими, а подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Иными словами, для определения того, является ли денежное требование текущим, необходимо установить дату его возникновения и соотнести указанную дату с моментом возбуждения дела о банкротстве. Текущим является то требование, которое возникло после названного момента.
В свою очередь, согласно разъяснениям, приведенным в п. 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", для целей квалификации в качестве текущих платежей требований, основанных на утвержденном судом мировом соглашении, предусматривающем сроки, порядок и способы исполнения ранее возникшего обязательства (например, отсрочку или рассрочку его исполнения), следует принимать дату возникновения этого обязательства. То есть сроки мирового соглашения для квалификации требования в качестве текущего не изменяют сроков возникновения обязательства. Возникшее до возбуждения дела о банкротстве и подлежащее включению в реестр требований кредиторов требование (реестровое требование) не может впоследствии приобрести статус текущего требования (определение Верховного Суда РФ от 05.11.2014 N 309-ЭС14-2681).
Таким образом, моментом возникновения обязательства является дата возникновения обязательства, в отношении которого утверждено указанное мировое соглашение. Поскольку должник признан банкротом в 2025 году, то требования, основанные на утвержденном судом в 2022 году мировом соглашении, не являются текущими, а подлежат включению в реестр требований кредиторов (смотрите, например: постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.12.2022 N Ф02-6152/22; постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2019 N 11АП-14175/19). Как отмечено в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2019 N 04АП-4322/17, данный правовой подход применим и для целей определения даты возникновения обязательства при квалификации сделки в качестве подозрительной, поскольку такая позиция является универсальной для дела о банкротстве в целом.
Процедура заключения мирового соглашения установлена правилами, содержащимися в ст. 138-142 АПК РФ. Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения представляет собой судебный акт, определяющий условия и содержание гражданско-правовой сделки. С момента утверждения мирового соглашения судом оно приобретает юридическую силу и влечет для сторон соответствующие правовые последствия.
Таким образом, определение суда об утверждении мирового соглашения рассматривается в качестве судебного акта, подтверждающего обоснованность требований конкурсного кредитора. Соответственно, кредитор вправе подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на основании определения суда об утверждении мирового соглашения (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.09.2019 N Ф06-51634/19, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2019 N 12АП-8950/19, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.04.2018 N Ф07-3122/18, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2008 N 20АП-1638/2008).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Текущие платежи в деле о банкротстве (январь 2025);
- Энциклопедия решений. Момент возникновения отдельных денежных обязательств для квалификации их в качестве текущих платежей (январь 2025);
- Вопрос: Исполнение мирового соглашения, заключенного с лицом, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве по упрощенной процедуре (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.);
- Вопрос: Включение в реестр кредиторов на основании определения суда об утверждении мирового соглашения (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
Ответ прошел контроль качества
6 февраля 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.