Установлены ли какие-либо временные ограничения на получение от работников заявлений о вычетах текущего года?
В целом каких-либо временных ограничений на получение от работников заявлений на вычеты (социальные, имущественные, некоторые стандартные) не установлено. Обращение до окончания текущего года к налоговому агенту за вычетами является правом налогоплательщика и не зависит от волеизъявления работодателя.
Что касается стандартных налоговых вычетов на детей, то с 2025 года налоговый вычет предоставляется работодателем без подачи заявления о предоставлении налогового вычета при наличии у налогового агента сведений о детях, находящихся на обеспечении налогоплательщика. Налогоплательщик, впервые получающий налоговый вычет через соответствующего налогового агента, являющегося работодателем налогоплательщика, вправе представить налоговому агенту документы, подтверждающие группу или категорию инвалидности, недееспособность, прохождение обучения, возраст, а также иные документы, подтверждающие право на данный налоговый вычет. Налогоплательщик обязан проинформировать налогового агента об изменении оснований для получения налогового вычета с их документальным подтверждением (при наличии).
Смотрите новую редакцию подп. 4 п. 1, п. 3, п. 4 ст. 218 НК РФ.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДФЛ с 2025 года;
- Энциклопедия решений. Как получить социальный вычет на лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги у работодателя (до окончания года, в котором произведены расходы);
- Энциклопедия решений. Предоставление имущественного вычета по НДФЛ работодателем (налоговым агентом);
- Энциклопедия решений. Предоставление стандартных вычетов по НДФЛ налоговым агентом.
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
14 февраля 2025 г.