Залогодержатель (физическое лицо) пропустил срок для включения в реестр требований кредиторов, залогодатель (физическое лицо) признан решением арбитражного суда банкротом. О наличии указанного обременения имеется отметка в ЕГРН. Введена процедура реализации имущества. Каков порядок восстановления нарушенного права залогодержателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пропущенный срок на включение в реестр требований кредиторов может быть восстановлен по ходатайству кредитора, в случае если суд признает причины пропуска уважительными.
Обоснование вывода:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусматривает два месяца на включение кредиторами задолженности в реестр требований кредиторов гражданина как в ходе процедуры реструктуризации, так и в ходе реализации имущества (п. 2 ст. 213.8, п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве).
При этом в ходе процедуры реструктуризации кредиторы, которые не предъявили свои требования в этот срок, не лишены права предъявить свои требования позже, но в этом случае у них не будет права на участие в первом собрании кредиторов (п. 4 и п. 5 ст. 213.12, п. 4 ст. 213.19 Закона о банкротстве), в то время как с даты опубликования сведений о признании гражданина должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении 2 месяцев (смотрите Вопрос: Включение сведений о сроке предъявления кредиторами требований к должнику в сообщение о введении реструктуризации долгов гражданина (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.); Вопрос: Суд вынес определение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов. Назначено заседание по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности на начало октября. Я кредитор, но в 2-месячный срок не успел подать заявление, подал недавно. На заседании судья отметила, что я не успел вовремя и что на первое заседание кредиторов я не попаду. Объявила перерыв, чтобы я подумал, что делать. Может быть, лучше заявляться после закрытия реестра? Есть еще один кредитор, но он почему-то не заявляется, может быть, знает другой путь... Из имущества у должника - только помещения, которые находятся в залоге у банка... (Правовед.RU, сентябрь 2017 г.); Энциклопедия решений. Предъявление кредиторами требований к гражданину при признании его банкротом (декабрь 2024)).
Сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества подлежат опубликованию финансовым управляющим путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и в газете "Коммерсантъ" за счет гражданина (п. 2 ст. 20.7, п. 1 и п. 4.1 ст. 28, пп. 1, 2, 4 ст. 213.7 Закона о банкротстве, распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).
Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании указанных сведений по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 3 ст. 213.7 Закона о банкротстве).
При определении начала течения срока на предъявление требования в деле о банкротстве гражданина следует руководствоваться датой более позднего публичного извещения (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
Если требование было подано после закрытия реестра кредиторов и суд не восстановил срок по соответствующему ходатайству, то при признании судом требования обоснованным оно не подлежит включению в реестр кредиторов и удовлетворяется за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (абзац 3 п. 1 и п. 4 ст. 142, п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве, абзац 3 п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
При этом для залогового кредитора пропуск без уважительной причины срока на включение задолженности в реестр требований кредиторов гражданина влечет прекращение залога, и он не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве (смотрите п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").
Требование кредитора считается заявленным в срок, если по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин этот срок восстановлен арбитражным судом (абзац 3 п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве).
Пропущенный срок может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа (смотрите: Примерная форма ходатайства о восстановлении срока на включение в реестр требований кредиторов (в процедуре банкротства гражданина) (подготовлено экспертами компании "Гарант"); Примерная форма ходатайства о восстановлении срока на включение в реестр требований кредиторов (неуведомление кредитора об окончании исполнительного производства в связи с банкротством должника) (подготовлено экспертами компании "Гарант").
Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам ст. 61 Закона о банкротстве (абзац 2 п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
При этом нормы АПК РФ и Закона о банкротстве не содержат перечень уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить указанный в вопросе срок, следовательно, право оценки этих причин принадлежит суду, рассматривающему ходатайство, при этом сами причины пропуска срока должен указать заявитель.
Однако отсутствие названного перечня уважительных причин для восстановления пропущенного срока не означает возможности произвольного усмотрения суда, поскольку, оценивая, является ли то или иное основание достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд проверяет и учитывает все обстоятельства конкретного дела, не позволившие лицу своевременно обратиться в суд за разрешением спора (смотрите постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2023 N 04АП-1012/23 по делу N А19-4434/2022; постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2023 N 08АП-14945/22 по делу N А75-465/2022).
Так, положениями п. 2.1 ст. 213.24 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае, когда гражданин был признан банкротом и реализация его имущества были введена судом по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве), то финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение 15 дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления (смотрите: Энциклопедия решений. Срок предъявления кредиторами требований к гражданину при признании его банкротом для включения их в реестр кредиторов (декабрь 2024)). В связи с этим в судебной практике встал вопрос, может ли невыполнение или ненадлежащее выполнение финансовым управляющим этой обязанности служить уважительной причиной для восстановления пропущенного 2-месячного срока по ходатайству кредитора. В ряде случаев суды признают такую причину уважительной и восстанавливают срок (постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 07.03.2018 N 02АП-457/2018, Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2018 N 10АП-9699/2018, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2018 N 15АП-10897/2018), в ряде случаев - занимают противоположную позицию (постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2018 N 05АП-5774/2018, Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2018 N 09АП-16261/2018 и от 13.02.2018 N 09АП-63593/2017, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2018 N 17АП-11536/2018-АК). Причем, как свидетельствует практика, непредъявление требования в течение двух месяцев с момента получения кредитором уведомления управляющего тоже может сыграть роль при рассмотрении судом вопроса о восстановлении срока (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2018 N 17АП-19957/2016-АК).
Кроме того, восстановление пропущенного срока для физических лиц может осуществляться судом в связи с субъективными особенностями таких лиц или сложившимися у них тяжелыми жизненными обстоятельствами (стихийные бедствия, военное положения, эпидемии, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).
Для юридических же лиц (как и для физических лиц, не имеющих права на восстановление срока по причинам, связанным с личностью) причины восстановления срока закрытия реестра должны иметь объективный характер, например, когда основания для предъявления требования к юридическому лицу были выявлены после закрытия реестра (смотрите постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2024 N 15АП-19632/23 по делу N А53-42707/2022; постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.06.2023 N Ф02-2676/23 по делу N А33-7803/2022; постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.11.2024 N Ф08-9111/24 по делу N А20-194/2018; постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.01.2024 N Ф05-32115/23 по делу N А40-134464/2021; постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2023 N 18АП-18366/22 по делу N А76-6827/2022; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2024 N 17АП-10125/24 по делу N А50-31963/2023; постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2024 N 10АП-26108/23 по делу N А41-5898/2023).
Таким образом, уважительность причин пропуска может быть связана лишь с наличием таких объективно существовавших обстоятельств, которые не зависели и не могли зависеть от воли участников судебного процесса, но непосредственно связаны с возникновением препятствий для совершения лицами, участвующими в деле, процессуальных действий.
Окончательное решение по указанному вопросу может принять только суд при постановлении итогового решения.
Ответ подготовил:
Михайлов Алексей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса
31 января 2025 г.