Обязан ли работодатель приостановить действие трудового договора, если работником не предоставлены заявление и контракт на прохождение службы на СВО? Работником по мессенджеру направлено фото (плохого качества) заявления и фото справки о подтверждении факта участия в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, выдаваемая участнику СВО.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Отказ в приостановлении по причине непредоставления всех документов, но наличия сведения о прохождении работником военной службы по контракту в зоне СВО может быть признан неправомерным.
Обоснование позиции:
Действительно, в соответствии с частями первой и второй ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора; к заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
Таким образом, в отсутствие совокупности двух документов: заявления работника и копии повестки либо уведомления о заключении контракта - приостанавливать трудовой договор по данному основанию работодатель не вправе.
Однако, на наш взгляд, такой однозначный вывод, исходя из позиции Роструда и правового статуса участника СВО, может привести к негативным последствия в части лишения такого работника гарантий (например, включение данного периода в отпускной стаж, приостановление течения срока срочного трудового договора). Отметим, что специалисты Роструда высказывают позицию, согласно которой, если у работодателя есть достоверные сведения о том, что работник подписал контракт для участия в СВО, то не исполнить обязанность по приостановлению трудового договора работодатель не вправе (см. Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Рекомендуем дополнительно обратиться в военный комиссариат для подтверждения сведений о заключении с работником контракта. При подтверждении данных сведений, на наш взгляд, работодатель обязан приостановить трудовой договор. При рассмотрении споров об отказе в приостановлении трудового договора при непредоставлении документов, поименованных в ст. 351.7 ТК РФ, суд исходит из особого правового регулирования данной ситуации, признавая отказ в приостановлении по причине отсутствия всех документов, но наличия сведения о прохождении работником военной службы по контракту в зоне СВО неправомерным (см., например, решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 апреля 2024 г. по делу N 2-415/2024).
Отметим, что встречаются и иные решения, в соответствии с которыми работодатель не вправе приостанавливать действие трудового договора на основании ст. 351.7 ТК РФ в отсутствие соответствующего заявления работника, основываясь только на повестке военного комиссара (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 28 августа 2023 г. по делу N 33-13468/2023). Однако, на наш взгляд, учитывая особый статус участника СВО, суд скорее расширительно будет трактовать норму ст. 351.7 ТК РФ. Отметим, что мы выразили свое мнение. Окончательное решение в случае спора будет принимать суд.
Ответ подготовил:
Павлова Наталия
31 января 2025 г.