Госпошлина за подачу иска о признании права отсутствующим

28 мая 2026

Является ли исковое требование о признании права отсутствующим требованием подлежащим оценке? Облагается ли госпошлиной?

Согласно положениям подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей (размер госпошлины при обращении в арбитражный суд установлен положениями подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Закон не содержит четкого перечня требований, относящихся к имущественным, не подлежащих оценке. В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 указано, что к искам имущественного характера, не подлежащего оценке, относятся, например, требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Анализ судебной практики показывает, что в большинстве своем суды относят требования о признании права отсутствующим к имущественным требованиям, не подлежащим оценке.

Так, например, в апелляционном определении СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18 октября 2023 г. по делу N 33-3103/2023 суд указывает, в частности, следующее: В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика Мухоплева П.А., Мухоплевой А.П. в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 300 рублей в связи с удовлетворением имущественного требования, не подлежащего оценке, о признании права отсутствующим.

Еще пример: апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 27 июня 2017 г. по делу N 33-6529/2017: "Из искового заявления усматривается, что заявлено требование о признании права отсутствующим, которое является имущественным, не подлежащим оценке, в связи с чем госпошлина подлежит уплате по ст. 333.19 п. 1 пп. 3 для физических лиц" (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 30 мая 2023 г. по делу N 33-3405/2023, решение Северского городского суда Томской области от 8 августа 2023 г. по делу N 2-659/2023).

В определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 7 апреля 2021 г. по делу N 8Г -1193/2021[88-2155/2021] суд также отмечает: Поскольку иск о признании права отсутствующим является разновидностью негаторного иска и исходя из характера спора, заявленные истцом требования, являются требованиями имущественного характера, которые не подлежат оценке (смотрите также апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2024 г. по делу N 33-9429/2024, апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от 21 декабря 2023 г. по делу N 33-11812/2023).

С учетом изложенного имеются основания полагать, что требование о признании права отсутствующим является имущественным требованием, не подлежащим оценке, госпошлина за которые установлена положениями подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Хотя в заключение необходимо заметить, что встречаются и решения иного рода. Так, например, в апелляционном определении СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 30 мая 2023 г. по делу N 33-4820/2023 указано следующее: Поскольку Лелявиной М.В. заявлялись требования о признании права собственности на объект недвижимости отсутствующим, то при определении цены иска необходимо руководствоваться требованиями пункта 9 части 1 настоящей статьи, а также подпунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации..

В этой связи мы не можем полностью исключить вероятность того, что конкретный суд может не принять требование о признании права отсутствующим в качестве имущественного требования, не подлежащего оценке.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

27 января 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.