Общество, выступающее в роли должника, намеревается инициировать процедуру исключения себя из ЕГРЮЛ. Основанием для этого является отсутствие операций по расчётным счетам и непредставление отчётности. Общество не располагает активами, но имеет задолженность перед кредиторами, в том числе перед налоговым органом.
Налоговый орган, обнаружив указанные обстоятельства, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом. Однако процедура была прекращена, поскольку у общества отсутствуют активы, а налоговый орган не готов финансировать процедуру банкротства за счёт бюджетных средств.
После этого один из кредиторов, сумма задолженности которого составляет 1 млн руб., подал заявление о банкротстве общества. Узнав об этом, другой кредитор, чья задолженность превышает 2 млн руб., также подал заявление о банкротстве общества, но в порядке упрощённого производства. Его целью является утверждение единовременного вознаграждения конкурсного управляющего в размере 10 тыс. руб. за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника.
Первый кредитор, узнав о подаче заявления вторым кредитором, также подал заявление в порядке упрощённого производства. Арбитражный суд уже вынес решение по заявлению первого кредитора.
Второй кредитор выразил недоумение относительно того, почему процедура банкротства началась с задолженности, не превышающей 2 млн руб. Налоговый орган, присутствовавший в суде, пояснил, что это допустимо, поскольку первый кредитор подал заявление как на отсутствующего должника, и сумма задолженности не имеет значения.
У второго кредитора имеется множество небольших кредиторских задолженностей.
Может ли общество подавать заявления о банкротстве должников, если сумма задолженности не превышает 2 млн руб.? В этом случае какие дополнительные критерии должны быть соблюдены? Какие ещё факторы могут служить основанием для начала процедуры банкротства?
Согласно п. 1 ст. 227 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случаях, если гражданин-должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
При наличии оснований арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и реструктуризация долгов гражданина при банкротстве отсутствующего должника не применяются (п. 1 ст. 228 Закона о банкротстве). В связи с такой особенностью банкротство отсутствующего должника относится к упрощенным процедурам банкротства.
Положения о банкротстве отсутствующего должника применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам, в том числе по счету цифрового рубля, должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника (п. 1 ст. 230 Закона о банкротстве).
В п. 64 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2024 г. N 40 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что положения статей 227-230 Закона о банкротстве о несостоятельности отсутствующего должника не могут быть применены для обхода норм о пороговом значении для возбуждения дела о банкротстве (пункт 2 статьи 6, пункт 2 статьи 33 Закона о банкротстве). Если суд при рассмотрении заявления кредитора, требование которого меньше порогового значения, придет к выводу, что у должника не имеется признаков, предусмотренных статьями 227 или 230 Закона о банкротстве, суд отказывает в признании отсутствующего должника банкротом и в открытии конкурсного производства.
Таким образом, положения параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве позволяют подать заявление о банкротстве должника указав в заявление на примение упрощенной процедуры банкротства, если размер требований к должнику менее 2 млн рублей, но для признания должника банкротом и открытия конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника суд должен установить наличие обстоятельств, указанных в ст. 227 либо ст. 230 Закона о банкротстве.
Суды не усматривают наличие признаков отсутствующего должника (п. 1 ст. 227 Закона о банкротстве), если в деле о банкротстве участвует представитель должника (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 3 августа 2021 г. N Ф06-6605/21, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2017 г. N 13АП-22636/17, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 ноября 2022 г. N Ф10-5276/22, постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 октября 2023 г. N Ф05-22834/23, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2021 г. N 11АП-17439/20), установлен факт получения почтовых уведомлений по адресу места жительства генерального директора должника (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 1 февраля 2024 г. N Ф06-12739/23, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 ноября 2022 г. N Ф08-13441/22, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 мая 2022 г. N Ф04-2062/22).
При этом согласно правовой позиции, изложенной п. 22 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.) получение почтовых уведомлений по адресу места жительства генерального директора не препятствует применению упрощенной процедуры банкротства по правилам, предусмотренные параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве, при наличии обстоятельств, указанных в ст. 230 Закона о банкротстве. Для применения ст. 230 Закона о банкротстве достаточно одного из приведенных в ней оснований:
- отсутствие имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства;
- отсутствие операций по банковским счетам должника в течение последних двенадцати месяцев;
- наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
В качестве доказательств отсутствия имущества должника или денежных средств, необходимых для введения банкротства, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 декабря 2020 г. N Ф06-67666/20). Об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника могут свидетельствовать, в частности, непредоставление в установленные сроки налоговой, бухгалтерской отчетности, наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведения об адресе (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2022 г. N 12АП-10383/22, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2021 г. N 09АП-64134/21).
Зачастую судами устанавливается совокупность вышеуказанных обстоятельств или их отсутствие на основании предоставленных налоговым органом, службой судебных приставов, должником, иными лицами документов и пояснений: помимо сдачи (несдачи) отчетности, осуществления безналичных расчетов, учитывается сведения об имеющейся имуществе и его структуре (экономической ценности, наличие работников, заключение должником сделок в последнее время, ведение им наличных расчетов, способности ведения должников хозяйственной деятельности с учетом имеющегося у него имущества, работников и т.п. (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31 октября 2023 г. N Ф09-7414/23, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 ноября 2022 г. N Ф10-5276/22, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2023 г. N 11АП-7613/23, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2016 г. N 14АП-5319/16, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 декабря 2023 г. N Ф09-7751/23, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 июня 2024 г. N Ф04-2212/24, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 июня 2023 г. N Ф07-6109/23, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2022 г. N 09АП-13541/22)).
При возбуждении дела по упрощенной процедуре банкротства на основании заявления уполномоченного органа размер вознаграждения конкурсного управляющего установлен в размере 10 000 рублей за процедуру (п. 2 Положения о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 октября 2004 г. N 573).
В п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве" указано, что если заявление о признании банкротом отсутствующего должника по правилам параграфа 2 главы XI Закона о банкротстве подается конкурсным кредитором, то применительно к пункту 2 статьи 227 этого Закона данный кредитор указывает в этом заявлении размер самостоятельно определенного им единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника; правила пунктов 3, 9 и 12-14 статьи 20.6 Закона о банкротстве в таком случае не применяются. В случае необходимости и при наличии на то средств должника суд вправе на основании пункта 6 статьи 20.6 Закона о банкротстве увеличить размер единовременного вознаграждения. Единовременное вознаграждение уплачивается конкурсному управляющему за счет средств должника при завершении конкурсного производства, а при отсутствии у него на это средств - за счет заявителя на основании пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве.
Можем привести следующие примеры размеров вознаграждения конкурсных управляющих, установленных судом при банкротстве по упрощенном процедуре отсутствующего должника на основании заявления конкурсного кредитора:
- 30 000 рублей за процедуру (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 декабря 2023 г. N Ф09-7751/23, решение Арбитражного суда Воронежской области от 11 ноября 2022 г. по делу N А14-17066/2021, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 августа 2017 г. N Ф08-5106/17, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2023 г. N 11АП-7613/23, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2022 г. N 10АП-19943/22, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2022 г. N 14АП-10407/21);
- 10 000 рублей за процедуру (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2024 г. N 09АП-18199/24, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2023 г. N 12АП-8726/23, решение Арбитражного суда Алтайского края от 12 ноября 2019 г. по делу N А03-3570/2019 , постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 февраля 2020 г. N 12АП-16432/19
- 60 000 рублей за процедуру (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 мая 2022 г. N Ф07-5056/22).
При недостаточности имущества должника финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника по заявлению конкурсного кредитора, подавшего заявление о банкротстве должника по упрощенной процедуре, осуществляется за счет его средств (п. 3 ст. 59, п. 2 ст. 227 Закона о банкротстве, подп. "в" п. 2 постановления Правительства РФ от 21 октября 2004 г. N 573).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
28 января 2025 г.