В ходе рассмотрения в арбитражном суде спора о привлечении директора к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО выяснилось, что единственный ответчик (директор) умер. Суд прекратит производство или определит размер субсидиарной ответственности для дальнейшего взыскания с наследников директора?

19 февраля 2025

В ходе рассмотрения в арбитражном суде спора о привлечении директора к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО выяснилось, что единственный ответчик (директор) умер.
Как должен разрешиться такой спор? Суд прекратит производство или определит размер субсидиарной ответственности для дальнейшего взыскания с наследников директора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующего выводу:

При наличии у умершего наследников, имущества спор не будет прекращен. Размер ответственности наследников не может превышать стоимость перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Обоснование вывода:

В силу ч. 1 ст. 223 АПК РФ, ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

На основании п. 6 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства. В этой связи суды прекращают обособленные споры по привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника в случае их смерти, если будет установлено, что наследников у такого лица нет, наследственное дело не открывалось, имущество отсутствует (смотрите, например, определения Верховного Суда РФ от 4 мая 2023 г. N 309-ЭС17-11219(3), от 21 января 2019 г. N 306-ЭС18-24030, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 декабря 2024 г. N Ф07-13630/24, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2024 г. N 19АП-2453/24, постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 августа 2024 г. N Ф05-9838/16).

Долг, возникший из субсидиарной ответственности, должен быть подчинен тому же правовому режиму, что и иные долги, связанные с возмещением вреда имуществу участников оборота (ст. 1064 ГК РФ) (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2019 г. N 303-ЭС19-15056).

Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

В этой связи при наличии у умершего имущества, наследников производство по обособленному спору не прекращается (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17 сентября 2024 г. N Ф10-420/15). В отсутствие наследников, принявших наследство (сведений о них), на момент рассмотрения заявления требование о привлечении к субсидиарной ответственности может быть рассмотрено как заявленное к наследственной массе этого гражданина (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2023 N Ф06-7017/2023, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2024 г. N 08АП-3864/24). В дальнейшем при установлении наследников производится процессуальное правопреемство на наследников (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2024 г. N 20АП-5056/24, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 декабря 2024 г. N 09АП-64217/24, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 августа 2024 г. N Ф06-6799/24). В отсутствии наследников, но при наличии выморочного имущества дело также не прекращается (постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 февраля 2024 г. N Ф05-20007/17), осуществляется процессуальное правопреемство на стороне ответчика на соответствующее публично-правовое образование (постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 февраля 2024 г. N Ф05-6202/17, постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июня 2023 г. N Ф05-23143/18).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

30 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное