В процессе рассмотрения гражданского дела по наследственному спору представителем третьего лица с самостоятельными требованиями являлся адвокат, который представил в материалы дела только ордер, заявил ходатайство от имени третьего лица, однако доверителем нотариальная доверенность с полномочиями не выдавалась. Кроме того, в материалы дела адвокатом не представлена копия паспорта доверителя, доверенность.
Может ли адвокат в рамках гражданского дела представлять интересы стороны, заявлять ходатайство только при наличии ордера? Какая имеется судебная практика по данному вопросу?
Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
На основании ч. 1 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ.
Как следует из ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Таким законом, в частности, в первую очередь является Гражданский кодекс РФ. В соответствии с пп. 1, 4 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Соответственно, вид и перечень полномочий, на которые оформлена доверенность, должны быть конкретными, то есть не допускающими неясность их толкования. Доверенность является документом, который не только подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, но и определяет условия и границы реализации этих прав.
Вместе с тем положения ст. 185 ГК РФ не отменяют требований, предусмотренных ГПК РФ к доверенностям, которыми оформляются полномочия представителей, ведущих дела граждан в суде, а именно удостоверение в порядке ст. 53 ГПК РФ.
Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия (ч. 3 ст. 49 ГПК РФ).
Так, в силу п. 2 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый адвокатским образованием, в котором адвокат осуществляет адвокатскую деятельность, или адвокатской палатой, членом которой является адвокат. Форма ордера, требования к его заполнению и оформлению утверждаются федеральным органом юстиции. Порядок изготовления, выдачи и хранения ордеров утверждается советом Федеральной палаты адвокатов. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело.
Аналогичные требования закреплены и в ч. 5 ст. 53 ГПК РФ, а именно: полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Вместе с тем ордер на исполнение поручения удостоверяет право только на осуществление общих процессуальных полномочий представителя.
Обращаем внимание, что полномочия представителя, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, а именно:
- право представителя на подписание искового заявления,
- предъявление его в суд,
- передача спора на рассмотрение третейского суда,
- предъявление встречного иска,
- полный или частичный отказ от исковых требований,
- уменьшение их размера,
- признание иска,
- изменение предмета или основания иска,
- заключение мирового соглашения,
- передача полномочий другому лицу (передоверие),
- обжалование судебного постановления,
- предъявление исполнительного документа к взысканию,
- получение присужденного имущества или денег
должны быть специально оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом.
Соответственно, адвокат для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 54 ГПК РФ, от имени представляемого им лица должен быть уполномочен на это доверенностью (смотрите также вопрос 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2003 года (по гражданским делам), утвержденного постановлениями Президиума ВС РФ от 3 и 24 декабря 2003 г., вопрос 15 Ответов СК по гражданским делам Верховного Суда РФ на вопросы судов по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, утвержденных Президиумом ВС РФ 24.03.2004).
Следует отметить, что на основании ч. 1 ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, предоставлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Иными словами, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, равно как и их представители, вправе подавать ходатайства в ходе судебного разбирательства.
Отметим, что в перечне процессуальных действий, совершаемых представителем (в том числе и адвокатом) на основании доверенности, содержащемся в ст. 54 ГПК РФ, такое процессуальное действие, как подача ходатайства, отсутствует.
Таким образом, адвокат, участвующий в деле в качестве представителя третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе подать ходатайство только на основании ордера. Дополнительного предоставления нотариальной доверенности от доверителя на совершение подобного процессуального действия не требуется.
Ввиду того, что ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, в силу ст. 166 ГПК РФ разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, а также с учетом того, что подобные определения на основании ст. 331 ГПК РФ обжалованию не подлежат, судебной практики по вопросам обжалования определения суда об удовлетворении, равно как и об отказе в удовлетворении ходатайства, поданного исключительно на основании ордера адвокатом, нами не обнаружено.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Подтверждение полномочий на ведение дела в суде.
Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена
30 января 2025 г.