Если по постановлению Правительства РФ от 29.12.2023 РФ N 2380 участник долевого строительства представил застройщику акт осмотра с выявленными недостатками от специалиста, а застройщик с участием привлеченного специалиста опроверг акт осмотра, то может ли он подать в суд иск к юридическому лицу специалиста, с кем у него заключен трудовой договор, или к участнику долевого строительства? Как определить подсудность спора?
Участник строительства не согласовывал с застройщиком личность специалиста, участвовавшего в проведении осмотра совместно с данным участником, до момента проведения данного осмотра какие-либо недостатки в объекте не выявлялись.
Прежде всего отметим, что на основании ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 (далее - Постановление N 2380) на период с даты вступления этого постановления в законную силу*(1) и до 31 декабря 2025 года включительно установлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
В частности, подп. "в" п. 1 Постановления N 2380 предусмотрено, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства, подписываемому участником долевого строительства и застройщиком. При этом в ситуации, когда имеются существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства либо когда нарушения несущественны, но имеются разногласия относительно их перечня, участник строительства и застройщик обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом "л" названного пункта Постановления N 2380.
В свою очередь, упомянутой нормой установлено, что техническое обследование объекта долевого строительства обеспечивается методами визуального и инструментального обследования (далее - осмотр) и осуществляется в следующем порядке:
- специалист, участвующий в проведении осмотра, определяется по соглашению с участником долевого строительства;
- дата проведения осмотра с участием специалиста согласовывается участником долевого строительства и застройщиком в течение 5 рабочих дней со дня возникновения разногласий относительно перечня недостатков объекта долевого строительства, но не ранее чем через 3 рабочих дня после дня ее согласования;
- участник долевого строительства и застройщик обеспечивают свое присутствие и (или) присутствие уполномоченных представителей по месту нахождения объекта долевого строительства в согласованное время для участия в проведении осмотра;
- не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра специалистом участник долевого строительства направляет застройщику акт осмотра, составляемый в произвольной форме и включающий в том числе дату осмотра, фамилию, имя и отчество (при наличии) специалиста, сведения о его квалификации и информацию специалиста о наличии или отсутствии нарушений установленных требований к качеству объекта долевого строительства.
При этом под специалистом в этой норме (равно как и в других нормах Постановления N 2380) понимается специалист по организации архитектурно-строительного проектирования и (или) строительства, квалификация которого подтверждена сведениями о внесении в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) в национальный реестр специалистов в области строительства и который осуществляет трудовые функции на основании трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющей подготовку проектной документации, и соответствуют требованиям главы 6.1 ГрК РФ (подп. "к" п. 1 Постановления N 2380).
Как следует из информации, содержащейся в вопросе, в рассматриваемом случае участник строительства не согласовывал с застройщиком личность специалиста, участвовавшего в проведении осмотра совместно с данным участником, кроме того, как мы поняли из вопроса, до момента проведения данного осмотра какие-либо недостатки в объекте не выявлялись, соответственно, отсутствовало и само основание для проведения осмотра в соответствии с положениями подп. "л" п. 1 Постановления N 2380. С учетом этого мы полагаем, что считать акт осмотра, составленный привлеченным участником строительства специалистом, актом, составленным в соответствии с нормами Постановления N 2380, в рассматриваемом случае нет оснований. По нашему мнению, данный акт следует рассматривать как перечень недостатков, обнаруженных в объекте долевого строительства в ходе его приемки, представленный участником долевого строительства, который, не обладая специальными познаниями, не лишен права осуществлять приемку объекта с привлечением компетентного специалиста в области строительства.
В свою очередь, застройщик как лицо, не согласное с перечнем этих недостатков, на основании подп. "в" п. 1 Постановления N 2380 должно было инициировать привлечение специалиста для проведения осмотра в порядке, установленном подп. л этого же пункта, то есть, согласовав с участником строительства личность данного специалиста и дату проведения осмотра с соблюдением сроков, предусмотренных последним из названных подпунктов, обеспечив возможность присутствия участника строительства и/или его представителя при осмотре. Как мы поняли из уточнений к вопросу, такой порядок застройщиком также не соблюдался. При этом стоит отметить, что в правоприменительной практике несоблюдение требований к порядку проведения осмотра специалистом зачастую расценивается как нарушение особенностей порядка приемки объектов долевого строительства (смотрите, например, определение Норильского городского суда Красноярского края от 16.01.2024 по делу N 2-182/2024, решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 19.10.2023 по делу N 2-12791/2023, определение Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 29.05.2023 по делу N 2-2611/2023, определение Тверского районного суда г. Москвы от 06.04.2023 по делу N 02-1803/2023)*(2).
Обнаруженная нами правоприменительная практика показывает, что нарушение порядка составления акта осмотра, предусмотренного Постановлением N 2380, не позволяет применить предусмотренный данным постановлением порядок распределения расходов на привлечение специалиста, предусмотренный подп. "м" п. 1 Постановления N 2380, и взыскать с другой стороны такие расходы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 09.12.2024 по делу N 33-11494/2024). Приведенный судебный акт вынесен в отношении требований участника строительства, но изложенный в нем подход тем более может быть применен и к застройщику.
При этом, как показывает встретившаяся нам судебная практика, возможность рассмотрения вопроса о взыскании с участника строительства расходов застройщика на специалиста, понесенных им в связи с исполнением требований Постановления N 2380, сама по себе не исключается, при условии, что из акта осмотра, составленного специалистом, со всей определенностью следует отсутствие недостатков в объекте долевого строительства и такое отсутствие не было опровергнуто материалами дела (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 11.09.2024 по делу N 33-9965/2024).
Вместе с тем каких-либо судебных актов, которыми в пользу застройщика действительно была взыскана сумма указанных расходов, нам, к сожалению, обнаружить не удалось (в том числе по причине крайне малого количества заявляемых застройщиками требований к участникам строительства о таком взыскании).
В заключение отметим, что подсудность спора в этом случае определяется по общим правилам: требования к гражданам заявляются в суд общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ), требования к юридическим лицам как носящие характер экономического спора, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, - в арбитражный суд (ч. 1 ст. 27 АПК РФ).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
21 января 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу п. 3 Постановления N 2380 оно вступило в силу с даты его опубликования, то есть с 30 декабря 2023 года.
*(2) Приведенные судебные акты вынесены в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства", которое, однако, содержало нормы, практически идентичные нормам Постановления N 2380, поэтому препятствий для распространения изложенной в ней позиций на отношения сторон, регулируемые последним Постановлением, мы не усматриваем.