Согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 установлена периодичность обучения 1 раз в год и 1 раз в 3 года. В протоколах проверки знаний отсутствует требование к указанию конкретного срока действия протокола.
Допускается ли определять интервал периодичности обучения целым количеством лет и исчислять сроки от года предыдущего обучения (вне зависимости от даты) до конца года, в котором планируется следующее обучение?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вопрос весьма спорный. С нашей точки зрения, определять интервал периодичности обучения целым количеством лет и исчислять срок от года предыдущего обучения (вне зависимости от даты) до конца года, в котором планируется следующее обучение, влечет риск привлечения к ответственности работодателя за нарушение требований охраны труда.
Мы придерживаемся позиции, что исчисление сроков необходимо производить по точным датам, а не по полному году.
Обоснование позиции:
В соответствии с п. 4 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464), обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
- инструктажей по охране труда;
- стажировки на рабочем месте;
- обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
- обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
- обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).
Правилами N 2464 установлена следующая периодичность обучения по охране труда:
- повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в 6 месяцев (п. 14);
- обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже одного раза в 3 года (п. 36);
- обучение по использованию (применению) СИЗ проводится не реже одного раза в 3 года (п. 41);
- плановое обучение требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 46, проходят работники с периодичностью не реже одного раза в 3 года (п. 59);
- требования к периодичности проведения планового обучения работников требованиям охраны труда по программам, указанным в подпункте "в" пункта 46, устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований - не реже одного раза в год (п. 60).
Обратите внимание, что законодатель употребляет формулировку "не реже одного раза" в год, в три года. При этом Правила N 2464 не разъясняют порядок исчисления сроков, применяемых в них.
Между тем трудовое законодательство указывает на то, что сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока (часть третья ст. 14 ТК РФ). Исходя из данных норм можно предположить, что период "не реже одного раза в три года" заканчивается в последний день последнего года от указанного срока, т.е. если работник закончил обучение, прошел проверку знаний с оформлением протокола, ему выдано соответствующее удостоверение, например, 15.02.2022, то срок (период) следующего обучения у него истекает 31 декабря 2025 года.
Однако для на данный подход представляется сомнительным. Во-первых, отметим, что Трудовой кодекс не регулирует сроков или периодичности обучения по ОТ, сроки регулируют иные подзаконные акты, в нашем случае это постановление Правительства, поэтому распространять действие положений части третьей ст. 14 ТК РФ на законодательство об охране труда, которое само по себе является отдельной сферой правового регулирования, на наш взгляд, по меньшей мере спорно. Во-вторых, обучение по и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков (п. 3 Правил N 2464), и самовольное "расширение" сроков обучения может повлиять на подготовку работников, привести к снижению знаний в области ОТ, и, соответственно, увеличить риск негативных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью работника на производстве. Кроме того, из опыта мы знаем, что территориальные органы ГИТ по-разному подходят к толкованию сроков обучения, поэтому настоятельно рекомендуем обратиться в соответствующий территориальный орган ГИТ региона для получения официальных разъяснений.
Мы придерживаемся позиции, что исчисление сроков необходимо производить по точным датам, то есть если работник завершил обучение и прошел проверку знаний с выдачей соответствующего удостоверения 15.02.2022, то срок (период) обучения у него истекает 15.02.2025, следовательно, его необходимо отправить на обучение непосредственно перед этой датой или сразу после нее.
Таким образом, с нашей точки зрения, определять интервал периодичности обучения целым количеством лет и исчислять срок от года предыдущего обучения (вне зависимости от даты) до конца года, в котором планируется следующее обучение, влечет риск привлечения к ответственности работодателя за нарушение требований охраны труда (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Также пониманием, что наша точка зрения спорна.
Вместе с тем суды в своих решениях указывают на точные даты срока действия удостоверений, смотрите, например:
- Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23 октября 2023 г. по делу N А07-18349/2022: ...у водителя автомашины "КамАЗ", государственный регистрационный знак А 806 МУ 186, Цыброва Д.С. имелись документы об обученности по охране труда с истекшим сроком действия (срок истек 27.09.2020);
- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 22 декабря 2023 г. по делу N 12-173/2023: ...Прокурорский проверкой, должностным лицом вынесшим обжалуемое постановление и судом, установлено, что в нарушение п. 10, п. 44 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N вводный инструктаж работникам ООО "Автошкола Виллис", в том числе мастерам производственного проводится директором ООО "Автошкола "Виллис" ФИО1, у которого срок действия удостоверения об охране труда истек ДД.ММ.ГГГГ, что лишает его права на проведение такого инструктажа после этой даты;
- Решение Партизанского районного суда Приморского края от 21 ноября 2024 г. по делу N 12-96/2024: ...Кроме того, в отношении других работников вводный инструктаж и инструктаж по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный) проводился должностным лицом учреждения Иртугановым Р.Р, у которого отсутствует обучение по вопросам охраны труда (срок действия удостоверения N от ДД.ММ.ГГГГ истёк ДД.ММ.ГГГГ), что является нарушением ст. 214 ТК РФ, Правил обучения по охране труда.
Мы постарались оказать максимальное содействие в решении вопроса. Просим учесть, что изложенная в вопросе практическая ситуация регулируется нормами охраны труда в части, не регулируемой ТК РФ, и не входит в перечень тематик, по которым осуществляется консультирование в рамках Правового консалтинга. Официальных разъяснений мы не обнаружили. Отметим также, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.
Рекомендуем обратиться за получением официальных разъяснений в территориальный орган ГИТ либо в электронную приемную Минтруда России https://mintrud.gov.ru/reception/form.
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
21 января 2025 г.