В силу п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Согласно п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник в стадии реструктуризации распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.
Работник, признанный судом банкротом, ежемесячно получает от работодателя дотацию (деньги) на питание, которая имеет целевое назначение - только на оплату питания в столовой. Данные денежные средства поступают не на счет, открытый работником лично в банке, а на банковский счет работодателя, к которому была открыта и выдана данному работнику корпоративная карта.
Является ли указанная дотация имуществом? Есть ли в данном случае какие-либо нарушения закона со стороны работодателя и работника, учитывая, что фактически дотация на питание является доходом работника-банкрота, хотя имеет четко определенное назначение - на оплату питания?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Гражданин, в отношении которого судом введена процедура реструктуризации долгов, вправе пользоваться банковской картой работодателя, на которую зачисляются дотации на питание.
Гражданин, признанный судом банкротом, вопрос использования банковской карты работодателя, на которую зачисляются дотации на питание, обязан урегулировать с финансовым управляющим.
Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что судебное банкротство гражданина может состоять из трех процедур (смотрите Энциклопедию решений. Процедуры банкротства гражданина (январь 2025 г.)):
- реструктуризация долгов гражданина;
- реализация имущества гражданина;
- мировое соглашение.
Проверка обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в общем порядке, установленном ст. 48 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), с учетом особенностей, установленных ст. 213.6 указанного Закона (п. 1 ст. 213.1 того же Закона).
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих судебных постановлений (п. 1 и п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве):
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина;
- решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества может быть вынесено судом на основании ходатайства гражданина при наличии оснований для вынесения определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротством и введении реструктуризации долгов гражданина, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве (смотрите Энциклопедию решений. Рассмотрение судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом. Введение реструктуризации долгов (январь 2025 г.)).
В ходе процедуры реструктуризации долга гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на таком специальном счете, не может превышать 50 тыс. рублей в месяц. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться (п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве).
Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего (абзац 3 п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве).
По смыслу указанных норм и сложившейся правоприменительной практики в процедуре реструктуризации задолженности гражданин без согласия финансового управляющего вправе осуществлять обычные бытовые сделки, для самостоятельного распоряжения денежными средствами в пределах установленного лимита гражданин должен открыть специальный банковский счет.
При этом законодательство не запрещает работодателю зачислять на указанный специальный счет денежные средства, в том числе дотации на питание.
Иными словами, до введения в отношении должника процедуры реализации имущества финансовый управляющий не обладает полномочиями по распоряжению банковскими счетами должника, в том числе на открытие специализированных и иных банковских счетов в рамках процедуры реструктуризации долгов гражданина (смотрите постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2024 N 13АП-43683/23 по делу N А42-7283/2023; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2024 N 13АП-2410/24 по делу N А56-13784/2023; постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.2024 N Ф07-7729/24 по делу N А56-112144/2022; постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.09.2024 N Ф03-3927/24 по делу N А24-2502/2017; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.09.2024 N Ф04-3845/24 по делу N А45-23838/2023; постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.03.2024 N Ф03-459/24 по делу N А51-5947/2021).
Соответственно, если гражданин, в отношении которого судом введена процедура реструктуризации долгов, пользуется банковской картой работодателя, на которую зачисляются дотации на питание, то нарушений законодательства не имеется как в его действиях, так и в действиях самого работодателя.
После введения судом процедуры реализации имущества гражданин признается банкротом (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве), и все его имущество, имеющееся на дату принятия судом решения и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, в том числе заработная плата и иные доходы должника (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").
В процедуре реализации имущества распоряжение денежными средствами должника на счетах и во вкладах в кредитных организациях осуществляет финансовый управляющий. Должник с даты признания его банкротом не вправе лично открывать (закрывать) банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства. Финансовый управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть такой счет. Иные, кроме основного счета, закрываются финансовым управляющим по мере их обнаружения. При наличии у должника счета цифрового рубля остаток цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля должника, должен быть перечислен по указанию конкурсного управляющего на основной счет должника в кредитной организации (п. 1 ст. 133, п. 1 ст. 213.1, абзацы 2, 3 п. 6 и абзац 4 п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Указанные ограничения в части закрытия финансовым управляющим счетов гражданина в кредитных организациях, запрета должнику лично открывать банковские счета в кредитных организациях и получать по ним денежные средства не применяются к случаям открытия должником-гражданином банковских счетов для зачисления денежных средств, указанных в п. 8.1 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, гражданин обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Финансовый управляющий не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника (п. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
В процедуре реализации третьи лица (дебиторы) не вправе передавать лично должнику денежные средства в счет исполнения перед должником своих обязательств. Денежные средства должника, поступающие в ходе реализации имущества, зачисляются на основной счет должника (смотрите Энциклопедию решений. Распоряжение денежными средствами должника-гражданина при признании его банкротом (в процедуре реализации) (январь 2025 г.)).
Получение должником самостоятельно денежных средств от третьих лиц, снятие их с банковских счетов (в том числе с использованием банковской карты) либо иное их использование для удовлетворения нужд должника в обход вышеуказанных требований может послужить основанием для неприменения к нему правил об освобождении от исполнения обязательств (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, смотрите, например, постановления Третьего ААС от 01.10.2018 по делу N А33-2981/2017, Одиннадцатого ААС от 25.01.2019 N 11АП-20632/2018) либо такие денежные средства могут быть учтены финансовым управляющим при выплате должнику денежных средств, исключаемых из конкурсной массы (не входящих в нее) (смотрите, например, постановление Восьмого ААС от 02.07.2018 N 08АП-3079/2018).
Таким образом, в случае признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества работодатель не вправе выдавать ему заработную плату наличными денежными средствами, переводить на счета третьих лиц, пользоваться банковскими картами самого работодателя (смотрите Вопрос: Может ли работодатель перечислять заработную плату работника, признанного банкротом, на счет третьего лица? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.)).
Подчеркнем, что обязанность сообщить финансовому управляющему о своих доходах возлагается на гражданина, признанного банкротом. Сокрытие данной информации должником квалифицируется как совершение им действий, направленных на уклонение от погашения имеющейся у него задолженности (ст. 10 ГК РФ, п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
Вместе с тем учитывая, что в установленных ст. 213.25 Закона о банкротстве случаях ряд выплат не подлежат включению в конкурсную массу (исключаются из нее), то финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует (абзац 4 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"). При этом компенсация стоимости питания, выплачиваемая работнику, к таким выплатам не относится.
В силу положений ч. 1 ст. 446 ГПК РФ исполнительский иммунитет установлен в отношении продуктов питания и денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Вопрос об исключении из конкурсной массы данных сумм решается финансовым управляющим по заявлению гражданина-банкрота (смотрите Энциклопедию решений. Исключение из конкурсной массы должника-гражданина величины прожиточного минимума (январь 2025 г.)).
Соответственно, гражданин, признанный банкротом, вопрос использования банковской карты работодателя, на которую зачисляются дотации на питание, обязан урегулировать с финансовым управляющим.
Ответ подготовил:
Михайлов Алексей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса
23 января 2025 г.