Подача жалобы в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ

22 мая 2026

Какие установлены требования к обращению к председателю Верховного Суда РФ и к его заместителю в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК в случае несогласия с отказом судьи Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции? Как называются такое обращение, кассационная жалоба? Нужно ли уплачивать госпошлину 7000 руб. (с физического лица) за такое обращение? Необходимо ли в этом обращении повторять доводы первоначальной кассационной жалобы, или достаточно сделать ссылку на нее? Какие документы необходимо приложить к обращению к председателю Верховного Суда РФ и его заместителю? Какие установлены требования к этим приложениям? Можно ли ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы? Есть ли определения председателя Верховного Суда или его заместителя об отмене "отказного" определения судьи Верховного Суда РФ?

Действительно, ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ предусмотрена возможность обращения к Председателю Верховного Суда РФ, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

При этом форма такого обращения нормами ГПК РФ не установлена, как и порядок его подачи и рассмотрения.

Между тем Конституционный Суд РФ высказал позицию, согласно которой предусмотренная ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ возможность обращения может быть реализована только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления (определение Конституционного Суда РФ от 31.01.2023 N 176-О).

А в определении Конституционного Суда РФ от 28.04.2022 N 975-О указано следующее: что касается предусмотренного ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ права Председателя Верховного Суда РФ, его заместителя не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то в силу правовых позиций, сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации в постановлениях от 05.02.2007 N 2-П и от 12.07.2018 N 31-П, оно осуществляется в части, непосредственно не урегулированной нормами, закрепляющими соответствующие полномочия, с соблюдением общих правил кассационного производства в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 1982-О).

Из приведенной правовой позиции следует, что при обращении к Председателю Верховного Суда РФ, его заместителю в целях реализации ими указанных полномочий необходимо соблюдать требования, закрепленные в параграфе 2 гл. 41 этого Кодекса, в том числе в части срока подачи кассационной жалобы, а также необходимости приложения к такой жалобе документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты (ч. 1 ст. 390.3 и ч. 6 ст. 390.5). Об этом прямо указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.10.2024 N 2872-О.

Таким образом, при подаче жалобы в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ физическому лицу следует уплатить госпошлину в размере 7000 руб. (подп. 21 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Требования к форме и содержанию кассационной жалобы, подаваемой в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, изложены в ст. 390.5 ГПК РФ, в частности, согласно ч. 4 этой нормы к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде (ч. 7). В соответствии с ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Пунктами 6 и 7 ч. 2 ст. 390.5 ГПК РФ установлено, что кассационные жалоба, представление должны содержать указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях, а также просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Поскольку в рассматриваемой ситуации подается жалоба на определение судьи судебной коллегии Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мы полагаем, что заявитель должен указать на допущенные судьей судебной коллегии Верховного Суда РФ при отказе в передаче жалобы для рассмотрения существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.

Кроме того, в тексте жалобы можно указать на допущенные нижестоящими судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях, для обоснования необходимости принятия кассационной жалобы для рассмотрения. Саму кассационную жалобу также следует приложить к поданной в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ жалобе.

Что касается обращения с заявлением о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования, мы полагаем, что подача такого заявления при подаче жалобы в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ возможна, поскольку это соответствует положениям ч. 2 ст. 390.3 ГПК РФ, а также подтверждается судебной практикой.

Смотрите:

- определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.02.2021 N 23-КГ20-8: Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 июля 2018 г. в передаче кассационной жалобы представителя Муравьева И.А. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отказано. Муравьев И.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации в порядке части 3 статьи 390.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с кассационной жалобой, адресованной Председателю Верховного Суда Российской Федерации, на указанные судебные постановления, одновременно подав заявление о восстановлении срока для кассационного обжалования. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Асташова С.В. от 14 сентября 2020 г. заявление Муравьева И.А. удовлетворено, срок подачи кассационной жалобы восстановлен;

- определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.08.2023 N 9-КГ23-10-К1: Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2023 г. Хановой Л.Б. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2023 г. Хановой Л.Б. восстановлен срок для подачи кассационной жалобы в порядке части 3 статьи 390.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2023 г. определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 2023 г. отменено, кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из судебной практики, случаи удовлетворения жалоб, поданных в порядке ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ, председателем Верховного Суда РФ и его заместителем нередки. Так, например, в определении СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2024 N 25-КГ24-11-К4 указано следующее: По результатам изучения доводов кассационной жалобы Ежиковой К.А. заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации Глазовым Ю.В. 30 августа 2024 г. дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации, и его же определением от 16 октября 2024 г. определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. отменено, кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Однако самих определений Председателя Верховного Суда РФ и его заместителя, которыми было отменено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, вынесенного по нормам ГПК РФ, нами не обнаружено. Возможно, будут полезны для ознакомления определения, вынесенные заместителем Председателя Верховного Суда РФ, вынесенные по правилам ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ, которые схожи по содержанию с положениями ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ: определение заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2024 N 305-ЭС24-11316 по делу N А40-46373/2023, определение заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2024 N 305-ЭС24-10389 по делу N А41-27292/2019, определение заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2024 г. N 310-ЭС24-4046 по делу N А83-13570/2022, определение заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 24.09.2024 N 302-ЭС23-19563.

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

27 января 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.