Взыскание долга с организации Украины

25 мая 2026

Арбитражным судом РФ вынесено решение о взыскании долга с организации из Украины в пользу организации из РФ (организация 1). Выдан исполнительный лист.
1. Как получить с украинской организации долг?
2. Можно ли возбудить исполнительное производство на территории РФ, если имеется информация, что у украинской организации имеется дебиторская задолженность, возникшая по договору с организацией, находящейся в РФ (организация 2)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство допускает возбуждение на территории России исполнительного производства на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом России, о взыскании долга с организации, находящейся на территории Украины, не имеющей в России представительства, филиалов.

Обоснование вывода:

1. Исполнительные листы, выданные судами Российской Федерации, не имеют юридической силы на территории иностранного государства и не принимаются к исполнению компетентными органами этих государств.

Исключение составляют случаи, когда возможность подачи ходатайства о признании и приведении в исполнение решения в иностранный компетентный суд через российский арбитражный суд прямо предусмотрена соответствующим международным договором (смотрите п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

В ч. 15 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) также указано, что на территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.

Однако согласно Закону N 2855-IX от 12 января 2023 г. Украина вышла из Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (20 марта 1992 г., Киев). Таким образом, в настоящее время какого-либо международного договора между Россией и Украиной не имеется.

Как следует из письма Федеральной службы судебных приставов от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП "О направлении Методических рекомендаций", при необходимости совершения на территории иностранного государства исполнительных действий при отсутствии договора о правовой помощи может быть организовано взаимодействие с компетентными органами иностранного государства на основе международных принципов взаимности и вежливости. Но мы не уверены, что Украина будет придерживаться этих принципов с учетом сложившихся отношений между государствами.

В п. 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 N 8 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса" разъяснено, если арбитражным судом Российской Федерации вынесено решение, которое подлежит направлению на исполнение на территории иностранного государства, взыскатель может обратиться в суд этого государства с ходатайством о принудительном исполнении (смотрите также Вопрос: Какой порядок признания решений российских судов на территории иностранного государства? (ответ Министерства юстиции РФ), п. 7 Информации Федеральной службы судебных приставов "Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации").

К ходатайству взыскателя арбитражный суд Российской Федерации, вынесший решение выдает:

а) заверенную копию судебного решения;

б) официальный документ о вступлении решения в силу, если это не следует из текста самого решения;

в) в случае если ответчик не принял участия в процессе рассмотрения дела - документ из которого следует, что ему было своевременно и в надлежащей форме вручено извещение о вызове в суд.

Отметим также, что Украина включена в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (утвержден распоряжением Правительства РФ от 05 марта 2022 г. N 430-р). Но это обстоятельство само по себе не является основанием для приостановления или прекращения исполнительного производства, равно как и не препятствует взыскателю инициировать возбуждение исполнительного производства. В этом случае исполнительные действия будут совершаться по юридическому адресу организации-должника, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ч. 2 ст. 33, ст. 39, 40, 43 Закона N 229-ФЗ).

2. В силу ст. 10 закона N 229-ФЗ, при исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 30 закона N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, соответствующего требованиям ст. 13 Закона N 229-ФЗ, и предъявленного к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ, посредством вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, после чего совершает предусмотренные названным Федеральным законом действия и применяет меры принудительного исполнения, необходимые для правильного и своевременного исполнения исполнительного документа.

Статьей 31 закона N 229-ФЗ предусмотрен перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства, к которым, в частности, относится предъявление исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий (п. 2 ч. 1 ст. 31 закона N 229-ФЗ).

Из ч. 3 ст. 30 закона N 229-ФЗ следует, что исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 закона N 229-ФЗ.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ч. 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона N 229-ФЗ. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения (ч. 4 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

При этом отсутствие ИНН и регистрации на территории Российской Федерации не свидетельствует об отсутствии у иностранного юридического лица процессуальной правоспособности и само по себе отсутствие в исполнительном листе указанных сведений не может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать лицо (смотрите постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.04.2024 N Ф05-6587/24 по делу N А40-147842/2023, решение Арбитражного суда Тверской области от 8 февраля 2024 г. по делу N А66-18199/2023).

Таким образом, местом совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, если должником является организация, является не только ее юридический адрес или нахождения представительства или филиала, но и местонахождение ее имущества (смотрите постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2023 N Ф10-4985/23 по делу N А64-30/2023).

Отметим, что проверить информацию, касающуюся указанного взыскателем имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель вправе лишь в ходе совершения исполнительных действий в рамках возбуждённого исполнительного производства.

Дебиторская задолженность - право требования организации к третьему лицу (дебитору), не исполнившему обязательство, в том числе по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и др. Дебиторская задолженность относится к имущественным правам (ст. 128 ГК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 75 Закона N 229-ФЗ).

В целях надлежащего исполнения возбужденного исполнительного производства ст. 68 Закона N 229-ФЗ предусмотрены меры принудительного исполнения, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Одной из таких мер в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 68 Закона N 229-ФЗ является обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на предусмотренные в этом пункте исключительные права, принадлежащие должнику.

В ст. 69, 76 Закона N 229-ФЗ предусмотрен порядок обращения взыскания на имущество должника и обращение взыскания на дебиторскую задолженность.

Согласно ч. 1 ст. 76 Закона N 229-ФЗ обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 названного закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

В соответствии с ч. 4 ст. 76 Закона N 229-ФЗ об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются (ч. 6 ст. 76 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, если у украинской организации имеется дебиторская задолженность на территории России, то в рамках исполнительного производства, которое исходя из перечисленных норм закона может быть возбуждено по месту нахождения имущества дебитора, на нее может быть обращено взыскание (смотрите апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 24.10.2017 по делу N 33а-8583/2017; апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 14.06.2017 по делу N 33а-4165/2017; апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 08.08.2022 по делу N 33а-7317/2022).

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

21 января 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.