Может ли быть заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности на стадии рассмотрения ходатайства должника об изменении порядка исполнения судебного акта?

6 февраля 2025

Может ли быть ходатайство о передаче дела по подсудности (когда арбитражным судом вынесено решение суда, вступило в силу) быть заявлено на стадии рассмотрения заявления должника об изменении порядка исполнения судебного акта?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Ходатайство о передаче дела по подсудности не может быть заявлено на стадии рассмотрения заявления об изменении порядка исполнения решения суда.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято с нарушением подсудности. При этом согласно ч. 1 ст. 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Как указано в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2023 N 09АП-39258/23 по делу N А40-43172/2023, подсудность - это свойство гражданских дел, благодаря которому они относятся к компетенции того или иного арбитражного суда различного или одного и того же уровня. Вопрос наличия компетенции разрешать поступившее на его рассмотрение дело проверяется арбитражным судом в обязательном порядке, причем как на этапе принятия дела к производству, так и в начале судебного разбирательства. Только сделав вывод о подведомственности и подсудности конкретного дела, арбитражный суд может переходить к рассмотрению его по существу. Несоответствие переданного на разрешение арбитражного суда дела правилам подсудности (т.е. при отсутствии у дела свойства подсудности) должно быть установлено арбитражным судом уже на стадии принятия искового заявления. В этом случае заявление должно быть возвращено заявителю (п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ); в том случае, если арбитражный суд выявил отсутствие свойства подсудности не на стадии принятия к производству, а после возбуждения производства по делу, признается допустимым передать дело в другой арбитражный суд по подсудности (п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ). Иными словами, вопрос определения подсудности спора конкретному арбитражному суду является первичным, и только при его разрешении возможно приступать к рассмотрению дела по существу.

Суды отмечают, что вопросы подсудности конкретного дела тому или иному арбитражному суду могут разрешаться как на стадии возбуждения производства по делу (принятия искового заявления к производству), так и при рассмотрении дела арбитражным судом (смотрите решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.06.2023 по делу N А73-21826/2022, определение Арбитражного суда Тамбовской области от 08.10.2019 по делу N А64-4734/2019, определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.09.2017 по делу N А07-27380/2017, определение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.06.2017 по делу N А12-5973/2017).

В п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 разъяснено, что проверка судом кассационной инстанции на основании ч. 2 ст. 286 АПК РФ соблюдения судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, осуществляется только в отношении тех оснований для отмены судебных актов, которые указаны в ч. 4 ст. 288 АПК РФ. В частности, судам необходимо иметь в виду, что лицом, участвующим в деле и извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, доводы относительно нарушения правил подсудности могут быть заявлены лишь при рассмотрении дела в суде первой инстанции. При отсутствии нарушения норм об исключительной подсудности вмешательство суда кассационной инстанции по собственной инициативе в вопрос о подсудности дела не допускается.

При этом рассмотрение дела в суде первой инстанции заканчивается вынесением решения (смотрите, например, определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.05.2012 N ВАС-142/12, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023 N 15АП-10400/23 по делу N А32-53843/2020, решение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2023 по делу N А55-35936/2022, определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2017 по делу N А40-138969/2015).

Таким образом, исходя из толкования положений ст. 39 АПК РФ, правоприменительной практики, вопрос о передаче дела по подсудности может быть рассмотрен и решен судом первой инстанции на любой стадии арбитражного процесса до вынесения решения по существу спора, о чем прямо указано в определении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2012 N 13АП-21025/12.

В определении Арбитражного суда Красноярского края от 27.03.2024 по делу N А33-29305/2021 также отмечено, что передача дела по подсудности возможна только до рассмотрения дела по существу.

Между тем рассмотрение заявления об изменении способа и порядка исполнения судебного акта не относится к стадии рассмотрения дела по существу судом первой инстанции, такое заявление может быть заявлено после вступления решения суда в законную силу на стадии его исполнения. В связи с этим мы полагаем, что ходатайство о передаче дела по подсудности не может быть заявлено на стадии рассмотрения заявления об изменении порядка исполнения решения суда.

Отметим, что о нарушении правил подсудности может быть заявлено при подаче апелляционной жалобы. Так, в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 отмечено следующее: В случае, если в апелляционной жалобе на решение арбитражного суда первой инстанции содержатся доводы относительно нарушения правил подсудности при рассмотрении дела в суде первой инстанции и арбитражный суд апелляционной инстанции установит, что у заявителя не было возможности в суде первой инстанции заявить о неподсудности дела этому арбитражному суду в форме ходатайства о передаче дела по подсудности в связи с неизвещением его о времени и месте судебного заседания или непривлечением его к участию в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции, установив нарушение правил подсудности, применительно к п. 2 ч. 4 ст. 272 АПК РФ отменяет судебный акт и направляет дело в арбитражный суд первой инстанции по подсудности. Если при рассмотрении апелляционной жалобы будет установлено, что дело не подлежало рассмотрению в арбитражном суде и лицо, подавшее жалобу, заявляло об этом при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции или не могло заявить об этом, поскольку не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, не было привлечено к участию в деле, то судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче арбитражным судом апелляционной инстанции в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 39 АПК РФ (ч. 1 ст. 266 Кодекса).

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

22 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное