Возможно ли вернуть судебные расходы, понесенные при подаче частной жалобы (госпошлина) на определение суда, если частная жалоба удовлетворена?

7 февраля 2025

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку в рассматриваемой ситуации частная жалоба была удовлетворена, расходы по оплате госпошлины за подачу частной жалобы должны быть возложены на противоположную сторону.

Обоснование вывода:

Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в редакции п. 47 ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", вступившего в силу с 08.09.2024, при подаче частной жалобы подлежит уплате госпошлина для физических лиц в размере 3000 руб., для организаций - 15 000 руб.

До внесения изменений в НК РФ при подаче частной жалобы госпошлина не уплачивалась.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в ст. 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Указанные правила относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (ч. 2 ст. 98 ГПК РФ). Госпошлина, в соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, относится к судебным расходам.

В п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 (далее - Постановление Пленума N 1) разъяснено, что лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу. В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

Верховный Суд РФ в определении от 23.11.2021 N 307-ЭС19-24978 по делу N А56-86521/2017 (далее - Определение Верховного Суда РФ), разъясняя вопросы применения судами норм АПК РФ в части, касающейся судебных издержек, схожих по содержанию с нормами ГПК РФ, отметил, что ч. 5 ст. 110 АПК РФ*(1) означает, что сформулированные в ч. 1 ст. 110 АПК РФ*(2) правила подлежат применению к каждой из названных стадий судопроизводства, и, следовательно, вопрос о возмещении судебных расходов, истребуемых в связи с участием стороны в пересмотре судебных актов в апелляционной и кассационной инстанциях, должен разрешаться в зависимости от результатов рассмотрения соответствующей жалобы. Последнее означает, что судебные расходы возмещаются целиком стороне, чья жалоба удовлетворена, а при частичном удовлетворении жалобы - пропорционально размеру удовлетворенного при подаче жалобы требования.

Таким образом, распределение судебных издержек, понесенных при рассмотрении апелляционной и кассационной жалобы, производится в зависимости от результатов рассмотрения жалобы и размера удовлетворенного требования. Разъяснения, данные в Определении Верховного Суда РФ, активно используются нижестоящими судами, в том числе судами общей юрисдикции, смотрите, например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.04.2024 по делу N 33-4650/2024, определение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 06.12.2023 по делу N 13-639/2023, определение Дзержинского районного суда г. Перми Пермского края от 17.02.2023 по делу N 13-159/2023.

Мы полагаем, что и при подаче частной жалобы должен применяться такой же подход: расходы по оплате госпошлины подлежит распределению в зависимости от результата рассмотрения частной жалобы. Поскольку в рассматриваемой ситуации частная жалоба была удовлетворена, расходы по уплате госпошлины за подачу частной жалобы должны быть возложены на противоположную сторону.

Это подтверждается и судебной практикой, смотрите:

- Апелляционное определение Архангельского областного суда от 06.12.2024 по делу N 33-10831/2024: Согласно ч. 2 ст. 98 ГПК РФ правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу (п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1). Следовательно, лица, участвующие в производстве по соответствующей апелляционной, кассационной или надзорной жалобе, пользуются правом на возмещение судебных расходов в порядке и размере, зависящем от процессуального результата ее рассмотрения. Принимая во внимание достигнутый при подаче частной жалобы процессуальный результат, указанные расходы по оплате государственной пошлины также подлежат возмещению с истца в пользу ответчика;

- Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 21.11.2024 по делу N 33-12898/2024: Принимая во внимание, что по результатам рассмотрения частной жалобы решение принято в пользу истца, требования о взыскании судебных расходов не являются материально-правовыми требованиями имущественного характера, расходы, понесенные заявителем в связи с ее подачей судебные расходы в соответствии с ч. 4 ст. 329 ГПК РФ подлежат возмещению в полном объеме, заявление Парамонова А.В. о возмещении расходов по уплате государственной пошлины для подачи частной жалобы в размере 3000 рублей подлежит удовлетворению;

- Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 09.12.2024 по делу N 33-14334/2024: Кроме того, в силу положений статей 88, 98 ГПК РФ, с ответчика ПАО СК "Росгосстрах" в пользу заявителя подлежит взысканию государственная пошлина, за подачу частной жалобы в суд ввиду её удовлетворения в размере 3 000 руб, поскольку несение заявителем указанных расходов подтверждается платежным поручением N 114307 от 5 ноября 2024 года, поскольку частная жалоба ответчика ПАО СК "Росгосстрах" не подлежит удовлетворению, отсутствуют основания для взыскания с заявителя Казанина М.С. госпошлины в пользу ПАО СК "Росгосстрах".

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

16 января 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно ч. 5 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

*(2) Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное