Уплачивается ли государственная пошлина при обжаловании определения кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы (ст. 379.2 ГПК РФ)? Если да, то в каком размере?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При обжаловании определения кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы подлежит уплате госпошлина в размере, установленном подп. 20 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Обоснование вывода:
В силу ч. 1 ст. 379.2 ГПК РФ определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 379.2 ГПК РФ).
Указанные выше жалобы рассматриваются судебной коллегией этого же кассационного суда общей юрисдикции по общим правилам, установленным гл. 41 ГПК РФ, определяющим порядок производства в суде кассационной инстанции, в сроки, установленные ст. 379.2 ГПК РФ.
С учетом изложенного, жалоба на определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы является кассационной, и при ее подаче подлежит уплате государственная пошлина, предусмотренная подп. 20 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, в размере 5000 руб. для физических лиц, для организаций в размере 20 000 руб. (смотрите ответ на вопрос 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2024).
Ответ подготовил:
Данилова Наталья
16 января 2025 г.