Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 мая 2022 г. N 291н выдача работникам по установленным нормам молока или равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или равноценных пищевых продуктов.
Как часто работник должен предоставлять заявления на компенсационную выплату в размере, эквивалентном стоимости молока или равноценных пищевых продуктов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для замены выдачи молока или других равноценных продуктов компенсационной выплатой работнику достаточно представить соответствующее заявление один раз.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 222 ТК РФ выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по их письменным заявлениям может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором.
Аналогичная норма содержится в п. 10 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденных приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н: выдача работникам по установленным нормам молока или равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 3 к указанному приказу (далее - Порядок). В соответствии с п. 4 Порядка компенсационная выплата должна осуществляться не реже 1 раза в месяц.
При этом законодательством не предусмотрено норм, из которых бы следовала необходимость предоставлять указанное заявление с какой-либо периодичностью. Само по себе действие заявления работника не ограничено каким-либо сроком. В связи с чем полагаем, что для замены выдачи молока или других равноценных продуктов компенсационной выплатой работнику достаточно представить соответствующее заявление один раз. Аналогичное мнение высказывается и в консультации Роструда (смотрите вопрос-ответ с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1).
Отметим, п. 10 Порядка..., утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, утратившего силу с 01.09.2022, было предусмотрено, что по письменному заявлению работника компенсационная выплата может быть обратно заменена на молоко или другие равноценные пищевые продукты. Подобной нормы действующий в настоящее время Порядок не содержит. Однако, на наш взгляд, это не означает, что работники после предоставления письменного заявления о замене выдачи молока или других равноценных продуктов компенсационной выплатой не могут изменить своего решения, а также не свидетельствует о том, что заявление о замене выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов компенсационной выплатой необходимо предоставлять работодателю с какой-либо определенной периодичностью (ежемесячно или ежегодно).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма заявления о замене бесплатной выдачи пищевых продуктов денежной компенсацией (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма приказа о замене бесплатной выдачи пищевых продуктов денежной компенсацией (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Воронова Елена
10 января 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Косвенно такой вывод подтверждает и судебная практика (смотрите, например, определение Камчатского краевого суда N 33-855/2014, решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 22.01.2016 N 12-26/2016.