Согласно решению районного суда от 10.07.2020 требования истца о взыскании с ответчика неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворены в полном объеме, исполнительный лист направлен в ФССП. Исполнительное производство окончено 16.06.2021 в связи с рассмотрением дела о банкротстве в отношении ответчика, однако ФССП в соответствии с подп. 7 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ исполнительные документы арбитражному управляющему не направлены, истец в реестр кредиторов не включен. 16.08.2024 дело о банкротстве прекращено ввиду исполнения обязательств перед кредиторами.
Можно ли возобновить исполнительное производство и взыскать долг? Есть ли аналогичная судебная практика?
Согласно ст. 69.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства.
В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.
Согласно п. 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве" судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с ч. 5 ст. 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве. В том случае, если взыскатели не обращаются с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов, конкурсный управляющий по их заявлениям передает им исполнительные документы.
Указанные разъяснения подлежат применению как при банкротстве юридических лиц, так и при банкротстве физических лиц.
То есть, по нашему мнению, неисполнение приставом предусмотренной ст. 69.1 Закона N 229-ФЗ обязанности по направлению арбитражному управляющему исполнительных документов, производство по которым окончено, вместе с копиями постановления об окончании исполнительного производства не ограничивает взыскателей в возможности предъявления своих требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, если им стало известно о возбуждении дела о банкротстве должника.
Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, а также на требования, в целях удовлетворения которых в соответствии со статьей 213.10-1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение.
Как отмечается в определении ВС РФ от 02.07.2018 N 305-ЭС17-10070(2) по делу N А40-43851/2016 особенности правового регулирования срока предъявления требований при наличии возбужденного исполнительного производства обусловлены тем, что взыскатель, поручивший исполнение судебного решения государственной службе, специально созданной для этих целей, имеет разумные ожидания того, что он будет проинформирован путем индивидуального извещения об объективной невозможности продолжения процедуры взыскания, начатой по его заявлению; возложение на него обязанности по самостоятельному отслеживанию публикаций о судьбе должника является чрезмерным.
Таким образом, если взыскатель обладает информацией об окончании исполнительного производства в связи с открытием процедуры конкурсного производства или реализации имущества (в частности, из направленной ему в соответствии с п. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства), возобновление такого исполнительного производства после прекращения дела о банкротстве невозможно, так как должник считается освобожденным от дальнейшего исполнения требований кредиторов (за исключением требований, указанных в пунктах 4 и 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Если же копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства взыскателю приставом в нарушение закона не направлялась, в связи с чем взыскатель не узнал о возбуждении дела о банкротстве должника и пропустил срок на заявление своих требований в реестр требований кредиторов, в результате чего понес убытки, полагаем, такие убытки могут быть взысканы с ФССП России на основании ст. 16, ст. 1069 ГК РФ, пункта 3 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах". Однако окончательное решение по вопросу может быть вынесено только судом с учетом конкретных обстоятельств дела (смотрите апелляционное определение СК по административным делам Хабаровского краевого суда от 13 марта 2015 г. по делу N 33-1594/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 12 октября 2021 г. по делу N 33-3-9140/2021, решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 31 июля 2018 г. по делу N 2-2448/2018).
Отметим, что данный вывод является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией других специалистов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Предъявление кредиторами-взыскателями по исполнительным документам требований к гражданину при признании его банкротом (январь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Завершение расчетов при банкротстве гражданина в судебном порядке. Освобождение от исполнения обязательств (январь 2025 г.).
Ответ подготовил:
Бахтин Артем
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария
14 января 2025 г.