Повторное предъявление исполнительного листа ко взысканию

26 июня 2026

Можно ли подать предъявить исполнительный лист, если его вернули в связи с тем, что у должника отсутствует имущество (исполнительный лист от 02.08.2021)?

В силу ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 Закона N 229-ФЗ. Однако в силу ч. 5 ст. 46 Закона N 229-ФЗ в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Закона N 229-ФЗ (то есть в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание) взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 Закона N 229-ФЗ, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа прерывается с предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 Закона N 229-ФЗ). А в силу ч. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления. Иными словами, в случае окончания исполнительного производства по причине невозможности исполнения срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленный ст. 21 Закона N 229-ФЗ, начинает течь заново.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

14 января 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.