Можно ли уволить мобилизованного работника по окончании срока трудового договора, если договор приостановлен?

7 августа 2026

С гражданином был заключен срочный трудовой договор о выполнении заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой. Сотрудник был мобилизован, действие трудового договора было приостановлено. В данный момент сотрудник находится в зоне специальной военной операции. Срок трудового договора истекает 31.12.2024.
Можно ли уволить данного гражданина в связи с истечением срока трудового договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Мобилизованного работника, срочный трудовой договор с которым приостановлен, можно уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" или контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы по мобилизации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Согласно части десятой статьи 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок в соответствии с частью первой и абзацами третьим, пятым, девятым-одиннадцатым части второй статьи 59 настоящего Кодекса.

В рассматриваемом случае срочный трудовой договор заключен в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. То есть этот случай подпадает под основания, по которым возможно расторжение срочного трудового договора в период его приостановки.

Специалисты Роструда также подтверждают, что если срок срочного трудового договора мобилизованного работника истек в период его приостановления, работодатель может уволить такого работника (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

При прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (статья 79 Кодекса).

Специалисты Роструда в большинстве ответов указывают, что предупреждение о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия в случае приостановления трудового договора не предусмотрено (смотрите, например, ответ 4, ответ 5, ответ 6 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Но встречается и противоположное мнение о том, что работодателю необходимо исполнить все обязанности, предусмотренные законом. То есть необходимо направить письменное уведомление работнику об истечении срока действия его трудового договора (смотрите, например, ответ 7 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Статьей 84.1 ТК РФ предусмотрен общий порядок увольнения работников. Как указывается в этой норме, если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Так как в данном случае уведомить работника не представляется возможным, а также невозможно довести приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора до его сведения, в соответствии с частью второй статьи 84.1 Кодекса на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Отсутствие мобилизованного работника не является препятствием и для оформления записи в трудовую книжку в день увольнения. В указанной ситуации выдать трудовую книжку работнику на руки в день увольнения в данной ситуации не представляется возможным ввиду его отсутствия. В таких случаях согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

В законе не упоминается, что работодатель должен направить уведомление по фактическому адресу местонахождения. В аналогичных случаях мы рекомендуем направить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по всем известным работодателю адресам проживания (пребывания) работника, включая адрес регистрации работника, который был указан в паспорте работника, который он предъявлял при приеме на работу.

Обстоятельством, освобождающим работодателя от материальной ответственности перед работником за задержку выдачи ему трудовой книжки, является именно факт направления работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой, а не факт получения такого уведомления работником. Если работодатель своевременно направил работнику указанное уведомление, даже в случае возврата уведомления в адрес работодателя с отметкой об истечении срока хранения суды признают, что требования, предусмотренные частью шестой ст. 84.1 ТК РФ, работодателем выполнены в полном объеме (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 25.07.2012 N 33-6464, апелляционные определения СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 18.09.2012 N 33-2937 и СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 19.07.2012).

В соответствии с пунктом 43 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320н, трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с главой IV Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Как следует из указанной нормы, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В то же время если в соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, с нашей точки зрения, причитающиеся суммы должны быть перечислены на счет работника в день оформления прекращения трудовых отношений, поскольку при таком способе выплаты заработной платы объективные препятствия для проведения расчетов в этот день отсутствуют. Это мнение можно встретить и в правоприменительной практике (смотрите определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 25.06.2013 по делу N 33-4885/2013, решение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 7-6979/2018, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 04.12.2018 г. по делу N 33-1025/2018, апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.07.2012 N 33-8226/2012).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

11 декабря 2024 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.