Если гражданин как физическое лицо оформил нотариально заверенную "судебную" доверенность на юридическую компанию (ООО) для выполнения поручения конкретным человеком (представительства в заседании), достаточно ли доверенности от организации в простой письменной форме, заверенной руководителем организации, или это будет считаться передоверием и нужно нотариальное заверение?
Если достаточно доверенности в простой письменной форме, нужны ли другие документы (кроме двух доверенностей), например, выписка из ЕГРЮЛ, договор между работником и юридической организацией?
В соответствии с ч. 1 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 названного Кодекса.
Поскольку данная норма не ограничивает круг представителей только физическими лицами, постольку в качестве представителей могут рассматриваться и юридические лица, так как последние по смыслу п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 49 ГК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ обладают правоспособностью и дееспособностью, в том числе процессуальной (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36-КГ16-10).
Согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
В силу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, должны быть удостоверены в нотариальном порядке либо иными организациями или лицами, указанными в этой норме.
В свою очередь, на основании ч. 3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
По общему правилу, установленному п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Однако данное правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
Указанное исключение из общего правила связано с тем, что юридическое лицо как субъект права является, по сути, юридической фикцией и может приобретать и осуществлять свои права, возлагать на себя и исполнять обязанности не иначе как посредством действий физических лиц, которые выступают ее органами управления, ее участниками или являются ее представителями по основаниям, предусмотренным законом, в том числе по доверенности (п. 1 и п. 2 ст. 53, ст. 182, ст. 185, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Соответственно, выдача юридическим лицом доверенности, содержащей указания на те же полномочия (часть из них), которые предоставлены самому юридическому лицу выданной ему доверенностью, нельзя рассматривать как классическое передоверие, а, скорее, как действия юридического лица, необходимые для осуществления им своих полномочий по доверенности.
С учетом изложенного не требует нотариального удостоверения доверенность, выданная юридическим лицом физическому лицу на представительство в суде интересов гражданина, который выдал нотариально удостоверенную доверенность на такое представительство самому юридическому лицу.
При этом закон не содержит каких-либо требований к представлению представителем совместно с нотариально удостоверенной доверенностью гражданина и доверенностью юридического лица в простой письменной форме иных документов.
Тем не менее полагаем, что в рассматриваемом случае следует представить также выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО, которому гражданином выдана нотариально удостоверенная доверенность, поскольку в этой выписке содержатся сведения о руководителе указанного юридического лица (подп. л п. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), который в соответствии с законом (п. 4 ст. 185.1, п. 3 ст. 187 ГК РФ, ч. 3 ст. 53 ГПК РФ) уполномочен подписывать от имени юридического лица доверенности на представительство в суде.
Иными словами, данная выписка в силу принципа достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, будет подтверждать полномочия руководителя ООО на подписание доверенности, выданной представителю, явившемуся в суд (ст. 1 и ст. 4 Закона N 129-ФЗ, п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Предоставление иных документов, в том числе договора между ООО и его работником, явившимся представлять интересы гражданина в суд, не требуется, поскольку из положений ст. 182, ст. 185, п. 4 ст. 185.1 и п. 3 ст. 187 ГК РФ не следует, что доверенности, в том числе выданные юридическим лицом в порядке передоверия и не требующие нотариального удостоверения, могут выдаваться только работникам такого лица.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
26 декабря 2024 г.