По какому КВР и подстатье КОСГУ оплатить расходы по определению суда на проведение экспертизы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы в целях исполнения решения суда на проведение судебной экспертизы экспертной организации могут быть отражены по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.
Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 24.05.2022 N 82н (далее - Порядок N 82н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов и приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н) в части кодов операций сектора государственного управления.
Отдельные расходы на исполнение судебных актов Российской Федерации, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы в части внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек, осуществляемые на основании соответствующего судебного акта, отражаются по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" (п. 53.8.4.1 Порядка N 82н).
В рассматриваемой ситуации расходы учреждения также связаны с исполнением судебного акта: по определению суда оплачивается проведение экспертизы.
В свою очередь, расходы на осуществление иных выплат юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, в частности по возмещению истцам судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов, относятся на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (п. 10.9.7 Порядка N 209н). При этом перечень расходов, подлежащих отражению по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ, является открытым, что позволяет относить иные аналогичные расходы, в том числе на проведение экспертизы в целях исполнения решения суда, на данную подстатью КОСГУ.
Таким образом, затраты на оплату судебных расходов на проведение судебной экспертизы экспертной организации по определению суда могут быть отражены по элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Панкова Мария
27 декабря 2024 г.