Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Возможно ли заключить договор поручительства с кредитором, который не является поставщиком по договору поставки? Какие есть риски? Может ли поручительство выдаваться по обязательствам сразу нескольких должников? Нужно ли уведомлять должников о выдаче поручительства? Нужно ли указывать в договоре поручительства сумму, в пределах которой отвечает поручитель? В какой момент можно обратиться к поручителю с требованием из договора поручительства? Можно ли в договоре поручительства предусмотреть обязательство поручителя выкупить товар, не востребованный покупателем и оставшийся на складе после прекращения договора поставки?
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 ГК РФ). Как видим, сторонами договора поручительства являются поручитель и кредитор, то есть лицо, за обязательство должника перед которым принимает на себя ответственность поручитель.
Сторонами обязательства являются должник и кредитор. Должником в обязательстве признается лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. или воздержаться от определенного действия. Кредитором является лицо, которое имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ). Обычно каждая из сторон договора является должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ). В отношениях по договору купли-продажи (поставки) продавец является кредитором в обязательстве по уплате цены товара и должником в обязательстве по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Таким образом, в договоре поручительства, заключаемом в обеспечение обязательства покупателя по оплате товара, на стороне кредитора по общему правилу выступает поставщик.
Основным обязательством покупателя по договору поставки является оплата поставленного товара (пп. 1, 5 ст. 454, п. 1 ст. 516 ГК РФ). Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). Надлежащим признается исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается прежде всего кредитор, которым в договоре поставки, как уже указано, по умолчанию является поставщик. Однако поскольку закон не устанавливает соответствующего запрета, стороны в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) принципиально вправе заключить договор, в том числе трехсторонний, по условиям которого поставщик обязан поставить товар покупателю, а последний обязан оплатить предусмотренную договором цену не продавцу, а третьему лицу. Закону такие условия не противоречат. Если условие об оплате не поставщику, а другому лицу предусмотрено договором, то это означает, что покупатель обязан исполнить денежное обязательство именно таким образом (то есть не продавцу, а третьему лицу). При таких обстоятельствах кредитором покупателя по обязательству оплатить товар будет не поставщик, а названное в договоре третье лицо, а это означает, что договор поручительства в обеспечение обязательства покупателя по оплате товара при таких обстоятельствах должен быть заключен между поручителем и упомянутым третьим лицом.
Закон не содержит принципиального запрета на заключение единого договора поручительства в обеспечение исполнения обязательств нескольких должников. В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны договора поручительства вправе предусмотреть, что поручитель обязуется отвечать по обязательствам нескольких должников, в том числе возникших из разных договоров.
Договор поручительства может быть заключен без согласия или уведомления должника, поскольку иное не предусмотрено параграфом 5 главы 23 ГК РФ. При этом кредитор и поручитель солидарно обязаны возместить должнику необходимые расходы, вызванные переходом права к поручителю, если договор поручительства был заключен без согласия должника (пункт 2 статьи 316, пункт 2 статьи 322 и пункт 4 статьи 382 ГК РФ, смотрите в связи с этим пп. 4 и 29 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).
Если договором поручительства не предусмотрено ограничение ответственности поручителя (в части размера подлежащей уплате суммы, характера обеспечиваемых требований или иным образом), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных нарушением обязательства (смотрите п. 2 ст. 363 ГК РФ, п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28, определения ВС РФ от 10.12.2018 N 305-ЭС18-12827, от 20.04.2017 N 305-ЭС16-19525). Иными словами, если стороны не намерены ограничивать ответственность поручителя за того или иного должника определенной суммой, указывать объем ответственности поручителя в денежном выражении не требуется.
По общему правилу поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. В связи с этим для предъявления требования к поручителю достаточно факта нарушения должником основного обязательства, и кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника. Однако поручитель вправе не исполнять обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника (смотрите п. 1 ст. 363, п. 2 ст. 364 ГК РФ, п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).
Наличие решения суда, которым удовлетворены требования кредитора в отношении одного из солидарных должников (должника по основному обязательству), не является основанием для отказа в иске о взыскании долга с другого солидарного должника (поручителя), если исполнение не было получено кредитором в полном объеме (п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).
Договором поручительства или законом может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Иск к субсидиарному поручителю по общему правилу может быть удовлетворен в случае отказа должника добровольно исполнить требование кредитора или неполучения в разумный срок ответа на него при условии, что это требование не может быть удовлетворено зачетом встречного требования должника или путем бесспорного взыскания с него средств (ст. 399 ГК РФ). Договором поручительства может быть предусмотрен иной порядок предъявления требования к субсидиарному поручителю (абзац четвертый п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).
Возникновение у кредитора права на предъявление требований к поручителю может быть обусловлено определенными обстоятельствами. В частности, договором поручительства может быть предусмотрено, что кредитор получает такое право лишь в случае неисполнения должником обязательства в течение срока, установленного для исполнения исполнительного документа о взыскании с него задолженности, или в случае окончания в отношении должника исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения либо только в случае признания должника банкротом (абзац третий п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).
В случае расторжения договора, из которого возникло основное обязательство, поручительство продолжает обеспечивать сохраняющиеся обязанности должника (по погашению образовавшейся на дату расторжения договора задолженности, по возврату предоставленного имущества и т.п.) (п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).
Помимо ответственности на условиях основного обязательства, договором поручительства может быть предусмотрена также ответственность поручителя за его собственные нарушения (в частности, в виде неустойки) (абзац третий п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).
Наконец, что касается вопроса о включении в договор условия об обязанности поручителя при определенных обстоятельствах выкупить товар, не востребованный покупателем и оставшийся на складе после прекращения договора поставки, то принципиально, как нам представляется, такое условие не противоречит закону и может быть согласовано сторонами. Напомним, что договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежного, так и неденежного обязательства (по передаче товаров, выполнению работ, оказанию услуг, воздержанию от совершения определенных действий и др.). В случае обеспечения неденежных обязательств поручительством обязанность поручителя исполняется им так же, как и при обеспечении денежного обязательства, - в денежной форме. Поручитель вправе также предложить кредитору надлежащее исполнение неденежного обязательства за должника, если из условий основного обязательства не вытекает, что оно должно быть исполнено должником лично (смотрите п. 1 ст. 361 ГК РФ, пп. 2 и 40 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45). Учитывая, это обстоятельство, если стороны планируют заключить договор, предметом которого является приобретение поручителем товара, не выбранного покупателем, полагаем, что это обязательство следует оформить путем заключения договора иного вида. В зависимости от конкретных обстоятельств и целей сторон, это может быть, например, договор купли-продажи под условием (ст. 157, 327.1 ГК РФ), предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), опционный договор (ст. 429.3 ГК РФ), опцион на заключение договора (ст. 429.2 ГК РФ).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
Ответ прошел контроль качества
11 декабря 2024 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.