Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда, если данная компенсация морального вреда взыскана с юридического лица на основании приговора суда?

26 декабря 2024

Работник юридического лица признан виновным в ДТП. В отношении юридического лица (работодателя) приговором суда взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.
Если компенсация морального вреда в указанном случае облагается НДФЛ, то юридическое лицо должно выплатить потерпевшему сумму компенсации морального вреда за вычетом НДФЛ, или юридическое лицо должно выплатить потерпевшему сумму компенсации в размере, указанном в приговоре суда, а НДФЛ перечислить в бюджет сверх суммы компенсации? Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда, если данная компенсация морального вреда взыскана с юридического лица на основании приговора суда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае суммы компенсации морального вреда, выплачиваемые на основании решения суда, не облагаются НДФЛ.

Юридическое лицо должно выплатить потерпевшему сумму компенсации морального вреда в размере, указанном в приговоре суда.

Обоснование вывода:

Согласно положениям ст. 151 и 1101 ГК РФ обязанность компенсации морального вреда и ее размер определяются судом.

Статьей 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Особенности исчисления и уплаты НДФЛ регулируются положениями главы 23 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 217 НК РФ, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, суммы возмещения морального вреда, выплачиваемые на основании решения суда по различным основаниям, не подлежат обложению НДФЛ (смотрите письма Минфина России от 07.04.2023 N 03-04-05/31279, от 11.03.2022 N 03-04-05/17779, от 16.10.2020 N 03-04-05/90523, от 25.11.2019 N 03-04-05/91174, от 14.11.2019 N 03-04-06/87890, от 02.10.2018 N 03-04-06/70656, от 22.05.2015 N 03-04-05/29453, от 03.10.2013 N 03-04-07/41151 и др. Суммы возмещения морального вреда, выплачиваемые на основании мирового соглашения, утвержденного судом, также не подлежат обложению НДФЛ (смотрите письма Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15642, от 07.11.2018 N 03-04-06/79943, от 11.11.2016 N 03-04-06/66353, от 11.08.2016 N 03-04-06/47029, от 19.11.2007 N 03-04-06-01/386).

По мнению Минфина, России, освобождается от обложения НДФЛ только выплачиваемая налогоплательщику на основании решения суда сумма компенсации морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. В иных случаях указанная компенсация подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке (письма Минфина России от 10.07.2024 N 03-04-06/64323, от 05.06.2024 N 03-04-05/51691).

Отметим также, что есть позиция судов, согласно которым выплата относится не к компенсационным, а к выплатам, не образующим объекта налогообложения в соответствии со ст. 41, 209 НК РФ, что означает отсутствие объекта налогообложения (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Таким образом, в рассматриваемом случае суммы компенсации морального вреда, выплачиваемые на основании решения суда, не облагаются НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. НДФЛ с компенсаций, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, возмещения реального ущерба, морального вреда, судебных издержек;

- Вопрос: Выплата физическому лицу компенсации морального вреда и материального ущерба - налоговый и бухгалтерский учет, НДФЛ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

28 декабря 2024 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.