Обжалование решения налогового органа о приостановлении операций по счетам в банках

14 июля 2026

Каков порядок обжалования решения налогового органа о приостановлении операций по счетам в банках? Можно ли обжаловать его непосредственно в арбитражный суд, или перед этим необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам в банках может быть обжаловано налогоплательщиком в судебном порядке только после его обжалования в вышестоящий налоговый орган. Порядок такого обжалования раскрыт ниже.

Обоснование вывода:

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (ст. 137 НК РФ).

В информационном сообщении УФНС России по Калужской области от 18.08.2010 "Обжалование ненормативных актов налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц", Обзоре судебной практики по делам, связанным с применением налогового законодательства, рассмотренным районными (городскими) судами Саратовской области в 2013-2014 годах разъясняется, что при применении ст. 137 НК РФ необходимо исходить из того, что под актом ненормативного характера понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика (смотрите также апелляционное определение ВС Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2019 по делу N 33а-648/2019).

Предусмотренное ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (далее - Решение) отвечает указанным критериям, а потому оно является актом налогового органа ненормативного характера и может быть обжаловано налогоплательщиком в установленном порядке (смотрите также постановления АС Московского округа от 06.12.2021 N Ф05-27056/21 по делу N А40-6799/2021, АС Центрального округа от 14.10.2021 N Ф10-4147/21 по делу N А08-107/2021).

Согласно п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством РФ. Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является, в частности, обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты нарушают его права.

Пункт 2 ст. 138 НК РФ устанавливает, что акты налоговых органов ненормативного характера (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера ФНС России) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном НК РФ.

Отсюда следует, что Решение может быть обжаловано в судебном порядке только после его обжалования в вышестоящий налоговый орган.

При этом нужно учитывать, что подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостановит исполнение обжалуемого Решения (п. 5 ст. 138 НК РФ).

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера которого обжалуются (в данном случае через налоговый орган, который принял Решение). Налоговый орган, акты ненормативного характера которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 НК РФ).

В общем случае жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Причем в случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Жалоба подается в письменной форме и подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются ФНС России (п. 1 ст. 139.2 НК РФ, смотрите приказ ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@).

На основании п. 2 ст. 139.2 НК РФ в жалобе в данном случае указываются:

- наименование и адрес организации, подающей жалобу;

- обжалуемый акт налогового органа ненормативного характера (Решение);

- наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого обжалуется (налоговый орган, принявший Решение);

- основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

- требования лица, подающего жалобу;

- способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Также в жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения (п. 3 ст. 139.2 НК РФ). В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя (п. 4 ст. 139.2 НК РФ). К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу (п. 5 ст. 139.2 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц;

- Энциклопедия решений. Досудебное обжалование ненормативных актов налоговых органов, действий и бездействия их должностных лиц;

- Энциклопедия решений. Порядок подачи жалобы (апелляционной жалобы) в вышестоящий налоговый орган;

- Энциклопедия решений. Сроки принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе);

- Энциклопедия решений. Порядок рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящим налоговым органом.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 декабря 2024 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.