Физическое лицо взяло кредит в банке на покупку автомобиля, автомобиль находится в залоге у банка. В отношении должника возбуждено дело о банкротстве. Банк хочет запретиться гражданину пользоваться автомобилем. Как это сделать?

17 июля 2026

Физическое лицо оформило кредит в банке на покупку автомобиля. Автомобиль находится в залоге у банка. В отношении должника возбуждено дело о банкротстве. Банк хочет запретиться гражданину пользоваться автомобилем.
Как это сделать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Залоговый кредитор может подать в деле о банкротстве заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета должнику и иным третьим лицам пользоваться автомобилем.

Обоснование вывода:

По общему правилу заложенное имущество остается у залогодателя (п. 1 ст. 338 ГК РФ). Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться им, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы (п. 1 ст. 346 ГК РФ). Также залогодатель обязан предпринимать иные меры, оговоренные в п. 1 ст. 342 ГК РФ, направленные на сохранность заложенного имущества. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество (п. 3 ст. 343 ГК РФ). Однако после введения в отношении залогодателя процедуры банкротства все требования к нему могут быть предъявлены в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) (п. 2 ст. 213.11 указанного Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 названной статьи.

В силу п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Статья 90 АПК РФ устанавливает, что арбитражные суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Обеспечительными мерами, в частности, могут быть наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц, запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (ст. 91 АПК РФ).

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются в том числе арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы (ст. 34 Закона о банкротстве). Таким образом, залоговый кредитор может заявить о применении обеспечительной меры в виде запрета должнику пользоваться (эксплуатировать) автомобиль, являющийся предметом залога, а также о наложении ареста. В заявлении о применении обеспечительной меры необходимо обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска (ч. 2 ст. 92 АПК РФ).

Рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты").

Как показывает анализ судебной практики, суд может удовлетворить требование о применении обеспечительной меры в виде запрета использовать (эксплуатировать) автомобиль, если заявителем обосновано, что эксплуатация транспортного средства может привести к ухудшению его состояния, например, если предоставлены доказательства нарушения правил дорожного движения с использованием данного транспортного средства, доказательства того, что место нахождения транспортного средства неизвестно, скрывается должником (смотрите, например, определение Арбитражного суда Тверской области от 8 февраля 2022 г. по делу N А66-19889/2019, определение Арбитражного суда Оренбургской области от 12 ноября 2018 г. по делу N А47-2012/2018, определение Арбитражного суда Рязанской области от 31 августа 2018 г. по делу N А54-7058/2018, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/4ee83a51-1acd-44e1-bfc0-e0be0228edc9/a8b24097-21a7-4da3-ab5e-ea01931b6b1e/A53-35902-2022_20230403_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/947e5ac0-78ae-41a1-b51a-d4ff7524aeb5/09b415e8-60da-4477-aa1c-369eb4ddbbe2/A43-16430-2020_20230517_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/32adff7c-d87e-4f05-9773-584688a5fbf5/b7a43d0e-a68e-47ad-8e62-349e0bb73553/A32-7638-2022_20231003_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/6a343c88-ec41-4586-adce-abbb44d5ef5d/c26a61c0-8fc9-4b14-ab99-f9995af4e880/A27-27522-2018_20200610_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/696eef6a-bef3-4b86-be05-56c2c25e6170/01557d74-b58c-4b9d-b07e-406a17fe6b64/A29-8397-2023_20240221_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True).

В отсутствие же доказательств в применении обеспечительных мер может быть отказано (смотрите, например, определение Арбитражного суда Московской области от 26 января 2024 г. по делу N А41-25394/2023, определение Арбитражного суда г. Москвы от 23 августа 2021 г. по делу N А40-132814/2018, определение Арбитражного суда Краснодарского края от 15 июня 2022 г. по делу N А32-2294/2022, определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 9 апреля 2018 г. по делу N А56-27566/2017).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

16 декабря 2024 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.