Бюджетное учреждение уплачивает государственные пошлины в различные ведомства и учитывает их на счете 303.05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет". Перед составлением годовой отчетности учреждением проводится годовая инвентаризация обязательств. Каким образом произвести сверку по государственным пошлинам для целей проведения годовой инвентаризации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отсутствие подписанного уполномоченными сотрудниками различных ведомств актов сверки задолженность учреждения по уплате государственных пошлин отражается в Инвентаризационной описи (ф. 0504089) в числе неподтвержденной.
Обоснование вывода:
Государственная пошлина - федеральный сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении за совершением юридически значимых действий в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16, ст. 333.17 НК РФ).
Порядок и сроки уплаты государственной пошлины определены положениями ст. 333.18 НК РФ. Особенности уплаты госпошлины по различным основаниям также регулируются нормами ст. 333.20, 333.22, 333.25, 333.27, 333.29 и 333.34 НК РФ.
В частности, сроки уплаты госпошлины дифференцированы в зависимости от субъекта, в адрес которого обратилось учреждение, а также в зависимости от содержания обращения.
Общее правило для срока уплаты госпошлины определено в подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. Согласно названному подпункту госпошлина должна уплачиваться при обращении за совершением юридически значимых действий до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению. Здесь уточнено, что уплатить пошлину надо до подачи документов на совершение юридических действий, если они подаются ранее заявления или вместо него.
Исключения из приведенного (то есть иные сроки для уплаты госпошлины) определены теперь для случаев, указанных в подп. 1-5.1, 5.3 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.
Уплата госпошлины осуществляется по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (п. 3 ст. 333.18 НК РФ). При оплате в безналичной форме факт оплаты подтверждается платежным поручением, при оплате наличными денежными средствами - квитанцией установленной формы (банка или органа, в который производилась оплата).
Действующими нормативными правовыми актами по ведению бухгалтерского учета в учреждениях бюджетной сферы порядок признания затрат в виде государственной пошлины не урегулирован. Следовательно, эту дату, а также первичный документ, на основании которого расходы по госпошлине принимаются к учету, учреждению необходимо установить в учетной политике.
Согласно пп. 16, 78 Стандарта "Концептуальные основы", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, объекты признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к возникновению и (или) изменению активов, обязательств, доходов и расходов, иных объектов бухгалтерского учета, вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств в связи с этими фактами (операциями, событиями).
На дату уплаты госпошлины у учреждения нет оснований для признания платежа в расходах, поскольку факт хозяйственной жизни не свершился. Уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, может быть возвращена. В пункте 1 ст. 333.40 НК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев возврата госпошлины из бюджета, следовательно, моментом признания расходов по уплате госпошлины в бухгалтерском учете может быть дата подачи документов в соответствующее ведомство.
Правила проведения инвентаризации в организациях бюджетной сферы содержат соответствующие положения Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". В частности, Приложение N 1 к Стандарту "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" устанавливает Общие требования к организации инвентаризации активов и обязательств (далее - Общие требования к инвентаризации). Кроме того, письмом Минфина России от 01.07.2024 N 02-06-06/61122 доведены Методические рекомендации к Общим требованиям к инвентаризации (далее - Методические рекомендации к Общим требованиям к инвентаризации).
Форма акта сверки расчетов, порядок ее заполнения, обязательные реквизиты (или ее содержание) в вышеперечисленных нормах не упомянуты.
Таким образом, законодательство не содержит обязанности составления акта сверки при расчетах с контрагентами. Составление акта сверки взаиморасчетов можно отнести к обычаю делового оборота. Это сложившееся и широко распространенное правило поведения, не предусмотренное законодательством (ст. 5 ГК РФ).
Учреждения вправе самостоятельно принимать решение о том, использовать ли в целях проверки обоснованности данных учета акт сверки, а также определять в учетной политике порядок его оформления и необходимый документооборот.
Таким образом, учитывая, что обязательность оформления направленных актов сверки другой стороной законодательством не предусмотрена, в случае отсутствия акта, подписанного контрагентом, организация отражает сумму расчетов по данным бухгалтерского учета на основании имеющихся у нее первичных документов.
Для отражения результатов проведенной в учреждении инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками, иными дебиторами и кредиторами, за исключением расчетов по долговым обязательствам, применяется Инвентаризационная опись (ф. 0504089).
Обязательные требования по заполнению Инвентаризационной описи (ф. 0504089) установлены Методическими указаниями, доведенными Приказом N 52н.
В графах 3-6 Инвентаризационной описи (ф. 0504089) указываются суммы задолженности по данным бухгалтерского учета (сумма всего, в том числе суммы задолженности, подтвержденные или не подтвержденные контрагентом, а также задолженность с истекшим сроком исковой давности).
Методические указания не содержат описания, что понимается под подтвержденной или неподтвержденной задолженностью. Поэтому критерии отнесения задолженности к подтвержденной/неподтвержденной необходимо установить в учетной политике. В частности, к неподтвержденной может быть отнесена задолженность, не подтвержденная актами сверки.
Обязанность подписывать уполномоченными сотрудниками различных ведомств со своей стороны акт сверки, представленный плательщиком государственных пошлин, может быть не установлена.
В то же время мы не видим препятствий для сверки уполномоченными сотрудниками ведомства данных акта сверки, представленного плательщиком государственных пошлин, и его подписания (неподписания) в зависимости от результата сверки, поскольку суммы, отраженные на счетах расчетов с плательщиками пошлин в учете ведомств, также подлежат инвентаризации.
Поэтому плательщику государственных пошлин за получением подтверждения расчетов с различными ведомствами рекомендуем обратиться непосредственно в само ведомство для уточнения вопроса сверки взаиморасчетов.
В отсутствие подписанного уполномоченными сотрудниками ведомства акта сверки задолженность учреждения отражается в Инвентаризационной описи (ф. 0504089) в числе неподтвержденной.
Вместе с тем эта задолженность является реальной, поскольку документально подтверждена (имеются платежное поручение (квитанции) о перечисленных суммах и подтвержденные факты подачи соответствующих заявлений), дополнительно можно составить бухгалтерскую справку.
Ответ подготовил:
Панкова Мария
24 декабря 2024 г.