Включение в конкурсную массу долей ООО при банкротстве гражданина

16 июля 2026

ООО - заказчик по договору строительного подряда от 2023 года.
У подрядчика 04.07.2024 умирает единственный учредитель (он же директор) и остается часть неотработанного аванса по договору.
Доверенностей, выданных им при жизни, нет, наследников нет, сотрудники уволились в день смерти, т.е. фактически никого не осталось в организации подрядчика.
Через неделю после смерти подается иск о признании банкротом физического лица - умершего (А43-21379/2024), в настоящий момент введена процедура реализации имущества и утвержден финансовый управляющий.
Перед ООО у организации (тоже ООО) умершего имеется неотработанный аванс.
В арбитражный суд ООО подало к ООО умершего иск о взыскании неотработанного аванса, так как имеются в ЕГРЮЛ записи о недостоверности в части директора и в части юридического адреса.
Так как в настоящий момент в деле А43-21379/2024 о банкротстве умершего физического лица (он же единственный учредитель и директор ООО-подрядчика) назначен финансовый управляющий и введена процедура реализации имущества, какие действия необходимо предпринять, чтобы в конкурсную массу была включена 100% доля в уставном капитале ООО-подрядчика (а значит, проведен аудит организации умершего и оценен размер имущественных прав)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доля в ООО подлежит наследованию, а соответственно, автоматически в полном объеме включается в конкурсную массу умершего гражданина, в отношении которого производство по делу о банкротстве возбуждено посмертно.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 7 ст. 223.1 Федерального закона от 26.01.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) при возбуждении производства по делу о банкротстве гражданина после его смерти в конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина. Учитывая, что доля в ООО подлежит наследованию, то она автоматически в полном объеме включается в конкурсную массу (смотрите Энциклопедия решений. Наследование доли в ООО (декабрь 2024)). Исключена из нее она может быть судом, если будет установлено, что доход от ее реализации не превысит 10 000 рублей (п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве; постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.2024 N Ф06-412/24; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2024 N 09АП-83008/23; постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2024 N 06АП-6982/23; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.11.2018 N Ф04-5989/16).

Поскольку в силу положений абзаца 4 п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, то, соответственно, финансовый управляющий может принять решение об утверждении директора контролируемого должником хозяйственного общества, в котором должник являлся единственным участником.

В определении ВС РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-20073 отмечено, что если должник до банкротства в связи с наличием у него прав участия (например, будучи единственным или доминирующим участником) в обществе являлся контролирующим его лицом, то осуществление финансовым управляющим должника прав последнего по управлению обществом фактически означает, что к нему переходит и контроль над этим обществом. В силу п. 3 ст. 53.1 ГК РФ такой управляющий обязан действовать в интересах подконтрольного лица разумно и добросовестно. Действуя подобным образом в ситуации, когда должник является единственным участником общества, управляющий тем самым исполняет аналогичную обязанность (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве) по отношению к самому должнику и его кредиторам.

При этом финансовый управляющий вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке (смотрите Энциклопедия решений. Осуществление финансовым управляющим прав гражданина - участника ООО, признанного банкротом (декабрь 2024)).

В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным ст. 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве (п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Имущество умершего гражданина, в том числе доля в ООО, подлежат реализации на торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

В свою очередь, при наличии условий, предусмотренных ст. 399 ГК РФ, требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть заявлено в том числе и после его смерти. Такое требование заявляется либо к его наследникам, либо к наследственной массе (при банкротстве умершего гражданина). Оно может быть удовлетворено только в пределах стоимости наследственного имущества.

В ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подается от имени должника и подлежит рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника (п. 1 ст. 61.14, п. 1 ст. 61.16 Закона о банкротстве). Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве производится судом с учетом особенностей, установленных ст. 61.16 Закона о банкротстве (смотрите Энциклопедия решений. Субсидиарная ответственность руководителя и иных контролирующих должника лиц за невозможность полного погашения требований кредиторов при банкротстве (декабрь 2024)).

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

17 декабря 2024 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.